ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2013, 13:12

ВС не пожалел чиновника, увольнявшего своих подчиненных, чтобы продавать их должности

ВС не пожалел чиновника, увольнявшего своих подчиненных, чтобы продавать их должности
Фото с сайта fish.lenexpo.ru

Верховный суд РФ во вторник оставил в силе приговор главе Северо-Западного управления Росрыболовства, продавшему должности руководителей территориальных отделов на 26 млн руб., сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

26 июня Санкт-Петербургский городской суд признал 37-летнего руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергея Муравьева виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 (покушение на получение взятки в особо крупном размере), п. "г" ч. 4 ст. 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Было установлено, что Муравьев через посредников занимался поиском материально обеспеченных людей, заинтересованных в трудоустройстве на "руководящие должности государственной гражданской службы". В связи с этим с 2010 по 2011 г. глава управления Росрыболовства принуждал подчиненных ему сотрудников к освобождению от замещаемых должностей руководителей территориальных отделов Управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Карелии, Новгородской, Псковской и Вологодской областям. На освободившиеся должности Муравьев за взятки назначал людей без опыта работы в области рыбоохраны и не имеющих необходимых навыков.

В результате с апреля 2010 г. по май 2011 г. высокопоставленный чиновник получил за назначения на должности более 20 млн рублей. При этом на всех этапах получения взятки Муравьев был предельно осторожен – в разговорах завуалировано называл деньги "научной статьей", а кадровую перестановку "научной деятельностью", отмечал СКР. Деньги он получал через ничего не подозревающих посредников. 

Как сообщалось ранее, за назначение на должность своего помощника Муравьев получил от соискателя вакансии 3 млн рублей. Чиновник был задержан в мае 2011 года при получении взятки в 5 млн рублей. Ему была избрана мера пресечения в виде залога на ту же сумму.

Санкт-Петербургский городской суд назначил Сергею Муравьева 6 лет колонии строгого режима и штраф в размере 50 млн рублей. Осужденный и его адвокаты обжаловали приговор, однако судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ признала его законным и обоснованным и оставила жалобы без удовлетворения.