ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2013, 11:40

Розыск поджигателей здания СУ СКР возглавил генерал юстиции

Розыск поджигателей здания СУ СКР возглавил генерал юстиции
Кадр телеканала Вести

В Забайкальском крае возбуждены уголовные дела по факту попыток поджога зданий следственного управления СКР и двух отделов полиции.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, сегодня около 4 часов утра неизвестные, разбив окно, забросили несколько бутылок с зажигательной смесью в здание следственного управления СКР по Забайкальскому краю, расположенное по улице Бутина в Чите.

Возгорание, из-за которого незначительно пострадало одно из хозяйственных помещений, было локализовано и ликвидировано сотрудниками полиции, охраняющими здание. На месте происшествия работали несколько пожарных расчетов, которые обследовали здание с целью предотвращения повторного загорания. По тревоге были подняты следователи управления, из здания "эвакуировали все ценное имущество, уголовные дела и другие важные документы", отмечается в сообщении. Следственно-оперативную группу возглавляет руководитель краевого СУ генерал-майор юстиции Геннадий Подзноев. Несколько следователей осматривают место возгорания, сотрудниками отдела криминалистики осмотрены и изъяты фрагменты бутылок с зажигательной смесью, по которым назначено проведение судебных экспертиз. 

По сообщению пресс-службы СКР, следствием рассматривается несколько версий произошедшего, "в том числе попытка повлиять на ход расследования уголовных дел, связанных с бандитизмом и убийствами". 

Сейчас устанавливаются личности злоумышленников. С этой целью изъяты и изучаются записи камер видеонаблюдения.

По информации УМВД России по Забайкальскому краю, сегодня утром в Чите бутылки с зажигательной смесью "практически одновременно" были брошены также в окна отдела полиции "Ингодинский" и отдела вневедомственной охраны по Ингодинскому району. Поджоги произошли практически одновременно. В результате здания получили незначительные повреждения, очаги возгорания были сразу ликвидированы сотрудниками полиции. Начальник краевой полиции УМВД Роман Деев поручил задержать поджигателей.

РИА Новости со ссылкой на представителя полиции дополняет, что в сторону зданий ОВД кинули две бутылки. Одна разбилась о решетку окна здания вневедомственной охраны, загорелась рама. Вторая влетела в здание отдела полиции Ингодинского района Читы, загорелась внутренняя стена.

В свою очередь, представитель СУ СКР уточнил, что по обоим фактам возбуждены уголовные дела по совершению преступлений по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога) и ч. 2 ст. 213 ст. УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), которые пока не объединены в одно производство. "Но если станет понятно, что это дело рук одних и тех же злоумышленников, дела будут объединены", — сказал он.