ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2013, 13:54

На руководителей ОАО возбуждено дело за 26-миллионный договор на консалтинговые услуги с ИП

На руководителей ОАО возбуждено дело за 26-миллионный договор на консалтинговые услуги с ИП
Фото с сайта http://www.e-river.ru/

В Омской области полиция расследует уголовное дело по контракту на консультационные услуги стоимостью более 26 млн рублей, заключенному руководителями ОАО "Иртышское пароходство" с индивидуальным предпринимателем, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Согласно материалам дела, с 2009 по 2012 год руководством предприятия были незаконно отчуждены свыше 20 млн рублей. Ранее прокуратура, инициировавшая это уголовное дело, сообщала, что 26 млн 200 тыс. рублей были необоснованно переведены одному из индивидуальных предпринимателей по договорам об оказании консультационных услуг.

По факту хищения средств "Иртышского пароходства" возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

Кроме того, как отмечает прокуратура, в настоящее время оцениваются размеры ущерба, нанесенного акционерному обществу в результате незаконных сделок об отчуждении имущества пароходства. Также проверяется законность распределения прибыли общества и соблюдение прав акционеров, в том числе государства.

ОАО "Иртышское пароходство" - одно из крупнейших предприятий водного транспорта в Сибирском регионе; государству принадлежит 25,5% акций общества.