ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2013, 17:52

Задержан глава службы безопасности МОЭСК, бравший $300 000 за помощь по арбитражному иску "в суде высшей инстанции"

Задержан глава службы безопасности МОЭСК, бравший $300 000 за помощь по арбитражному иску "в суде высшей инстанции"
Фото Право.Ru

В Москве при получении 5 млн рублей за содействие в урегулировании арбитражного спора задержан директор Департамента экономической безопасности и противодействия коррупции "Московской объединенной электросетевой компании" (МОЭСК), сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

По оперативной информации, он предложил представителю коммерческой компании "содействие в урегулировании вопросов по арбитражному иску об истребовании долга в суде высшей инстанции". За свои услуги глава службы безопасности МОЭСК потребовал 300 тыс. долларов США. При этом он убеждал бизнесмена, что обладает широкими связями "в органах судебной власти и силовых структурах".

Предприниматель обратился с заявлением в полицию. В ходе "оперативного эксперимента" был задокументирован факт получения руководителем структурного подразделения МОЭСК аванса в размере 5 млн рублей, которое состоялось в одном из кафе в центре столицы.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на преступление" и "Мошенничество в особо крупном размере".