ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2013, 19:09

Судят "не разобравшихся в ситуации" охранников, ломавших носы и лишавших глаз посетителей ресторана

Судят "не разобравшихся в ситуации" охранников, ломавших носы и лишавших глаз посетителей ресторана
Фото с сайта rutube.ru

В Челябинской области перед судом сотрудники ЧОПа, которые прибыли по вызову в ресторан и избили пытавшихся выйти из него посетителей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Двое сотрудников охранного предприятия обвиняются в совершении преступлений по статье 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и статье 203 (совершение работником частной охранной организации действий, выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия, с использованием оружия, специальных средств и повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.

По версии следствия, 1 декабря 2012 года ночью входящие в состав группы быстрого реагирования охранники прибыли по вызову в челябинский ресторан "Арагац", расположенный по улице Воровского, 6. "Не разобравшись в ситуации", они заблокировали выход, препятствуя уходу посетителей. Фактически к этому времени конфликт, который стал причиной вызова охранников, был исчерпан. Однако те стали избивать мужчину, пытавшегося выйти из заведения. Ему нанесли удар в лицо острым предметом и кулаками, а затем пристегнули наручниками к двери ресторана.

Один из охранников ударил кулаком в лицо женщины, которая пыталась утихомирить их. В результате гражданка получила перелом костей носа, кровоподтек на лице и кровоизлияние глаза.

Другому посетителю охранник выстрелил в глаз из аэрозольного устройства "Удар-М2". В итоге ему была причинена контузия левого глаза тяжелой степени, рана нижнего века, химический ожог роговицы и конъюнктивы. Травма глаза привела к полной потере зрения на левый глаз.

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.