ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2013, 18:05

Замглавы УГИБДД Башкирии осужден за продажу по 25 000 руб. автономеров с цифрами 888

Замглавы УГИБДД Башкирии осужден за продажу по 25 000 руб. автономеров с цифрами 888

В Башкирии вынесен приговор замглавы республиканского управления ГИБДД, попавшемуся на получении взяток за выдачу "красивых" автомобильных номеров, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. 

Уфимский районный суд признал бывшего заместителя начальника УГИБДД МВД России по Республике Башкортостан полковника полиции 55-летнего Гарея Уелданова виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 290 (приготовление к получению взятки), ч. 3 ст. 290 (получение взятки через посредника) и ч. 1 ст. 290 (получение взятки) УК РФ.

Установлено, в сентябре 2012 года Уелданов предложил обратившемуся к нему знакомому заплатить ему 50 тысяч рублей за постановку на регистрационный учет автомобиля и выдачу автономеров с определенным сочетанием букв и цифр. После получения денег он приказал своему подчиненному поставить транспортное средство на учет и предоставить номер.

Спустя несколько дней полковник потребовал и затем получил через посредника от того же гражданина 30 тысяч рублей за постановку на регистрационный учет машины и предоставление номера "В 100 ВВ 102 РУС".

В октябре 2012 года замначальника УГИБДД в служебном кабинете получил от жителя Уфы 25 тысяч рублей за регистрацию и постановку на учет другого автомобиля и выдачу регистрационного знака с тремя одинаковыми цифрами — 888. При получении денег он был задержан с поличным.

В ходе следствия полицейский признал свою вину в совершении преступлений. При направлении дела в суд он был уволен по собственному желанию.

Дело рассматривалось в особом порядке. Суд назначил Уелданову штраф в размере 1 млн 300 тыс. рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в госорганах сроком на 3 года.