ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2013, 15:53

Апелляция оставила 2 года автоледи, дважды продавшей свой Land Cruiser

Апелляция оставила 2 года автоледи, дважды продавшей свой Land Cruiser

Саратовский областной суд оставил в силе приговор местной жительнице, дважды продавшей свой автомобиль Toyota Land Cruiser для погашения кредита и долга перед предпринимателем, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

27 июня Энгельсский районный суд признал 45-летнюю И. Владимирову виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и назначил ей наказание в виде 2 лет колонии-поселения.

Установлено, что 20 августа 2008 г. Владимирова по договору купли-продажи в кредит приобрела в г. Энгельсе автомобиль Toyota Land Cruiser 100 стоимостью 1,8 млн рублей. В 2009 г. в связи с возникшими материальными трудностями она продала автомобиль жителю Саратова. При этом она выдвинула условием переоформление права собственности после выплаты новым владельцем оставшейся суммы кредита. Когда тот погасил оставшуюся сумму кредита, женщина, зная, что с машины снято налоговое обременение, а в РЭО ГИБДД содержатся сведения об ограничении регистрационных действий по автомобилю, решила на этом заработать.

Под предлогом погашения имеющейся задолженности по имеющемуся в отношении нее исполнительному производству о взыскании долга в пользу одного из индивидуальных предпринимателей, гражданка обратилась в Энгельсский районный отдел службы судебных приставов с заявлением. В нем она просила наложить арест на данный автомобиль, утаив информацию о его фактической продаже.

В октябре 2010 г. судебным приставом машина была изъята у добросовестного покупателя и передана на ответственное хранение Владимировой. Затем она продала Toyota Land Cruiser 100 другому лицу в счет имеющегося перед ним долга и частичной оплатой наличными, которыми она погасила задолженность по исполнительному производству.

После этого судебным приставом исполнительное производство о взыскании долга было окончено, арест с автомобиля снят. В результате покупателю автомобиля был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 1,5 млн рублей.

Не согласившись с приговором, защитник Владимировой обжаловал его, однако апелляционной инстанцией он оставлен без изменения.