ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2013, 13:33

Арестован программист банка, перекачивавший на свой электронный кошелек до 2 млн руб. еженедельно

Арестован программист банка, перекачивавший на свой электронный кошелек до 2 млн руб. еженедельно

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении IT-специалиста крупного банка, переводившего с его счетов на свой электронный кошелек и мобильный телефон до 2 млн рублей еженедельно, сообщает пресс-центр МВД России.

23-летний уроженец города Элисты, сотрудник одного из крупных банков? подозревается в совершении преступления по ст. 158 УК РФ (кража). В настоящее время программист арестован.

По данным полиции, молодой человек, используя уязвимости в IT-инфраструктуре банка, похищал средства со счетов финансовой организации через систему дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Таким образом, только за одну неделю он смог "заработать" около 2 млн рублей.

Для того чтобы запутать следы, молодой человек выстроил многоступенчатую схему. С помощью удаленного доступа к системе ДБО, он задействовал свой счет, открытый в том же банке, для перевода денег на электронный кошелек одной из электронных платежных систем. Из этих денег он впоследствии покупал товары в интернете, а также перечислял часть средств на счета мобильных телефонов, принадлежащих ему и его родственникам.

Согласно сведениям правоохранительных органов, молодой человек окончил колледж по специальности "программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", и после успешного прохождения практики был принят на работу в московский банк. В должности специалиста банка он проработал всего две недели, затем перестал появляться на работе, а спустя еще пару недель уже являлся обладателем нелегально добытых миллионов.

После совершения преступления программист уехал в родной город, поменял паспорт и жил в частном доме своих родственников. В ходе проведения обыска полицейские изъяли компьютерную технику, с помощью которой он совершал хищения денежных средств, а также часть товаров, приобретенных на украденные деньги.