ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2013, 12:25

Бывшего дежурного ОВД отдают под суд за убийства 24 женщин

Бывшего дежурного ОВД отдают под суд за убийства 24 женщин
Фото с сайта police-russia.info

В Иркутской области бывшему сотруднику милиции предъявлено окончательное обвинение в убийствах более чем двух десятков молодых женщин, поздно возвращавшихся домой, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшему оперативному дежурному отдела внутренних дел по Центральному району города Ангарска 49-летнему Михаилу Попкову инкриминируется совершение преступлений по пп. "е, з" ст.102 УК РСФСР, п.п. "а, тк" ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.30, п."а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).  

По версии следствия, в 1994-2000 гг. при неустановленных обстоятельствах в вечернее и ночное время из общественных мест Ангарска пропадали женщины. Впоследствии их тела с признаками насильственной смерти обнаруживались как на территории города, так и в Ангарском, Усольском и Иркутском районах. 

В соответствии с версиями о "социально-психологическом портрете преступника" на причастность к совершению серии убийств проверялись отдельные категории жителей Ангарска, отмечает СКР. В июне 2012 г. в результате проведения молекулярно-генетических экспертиз следствие заподозрило Михаила Попкова. В дальнейшем были найдены доказательства, указывающие на его причастность  к "совершению убийств и покушений на убийства в отношении 24 женщин". 

По информации портала ГАС "Правосудие", биоматериал для исследования изымали у всех горожан, владевших автомобилями "Нива" (следователям стало известно, что именно на такой машине передвигался преступник). Геномная экспертиза показала, что ДНК-след подозреваемого совпал с образцами, изъятыми когда-то с убитых женщин.

Сайт "Новости МВД" дополняет, что обычно жертвами милиционера становились женщины, возвращавшиеся поздним вечером из гостей или из баров, а также выходившие из дома в магазин за спиртным. 25 убитых были в возрасте от 19 до 28 лет. Еще четыре жертвы — в возрасте 35-40 лет. Большая часть скончались от ранений на месте, еще трое погибли в больнице. "Ангарский маньяк" убивал девушек при помощи топора, ножа, шила или отвертки, нанося не менее десятка ударов. Он также применял удавку, а одной из женщин вырезал сердце. Трупы милиционер оставлял на городских кладбищах, в лесных массивах и на обочинах дорог.

Попков уволился из МВД в звании младшего лейтенанта в 1999 году. После этого он устроился сначала на трубный завод, а затем в ЧОП, где работала его жена. Также он, по некоторым данным, занимался перепродажей машин (задержали его во Владивостоке, куда он поехал за очередным автомобилем).

В ближайшее время обвиняемый и его защитник приступят к ознакомлению  с материалами уголовного дела, которое затем будет направлено в суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении СКР.