ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2013, 14:27

Главу управления Росимущества судят за аферу на 78 млн руб. с утилизацией 400 тонн протухших мясопродуктов

Главу управления Росимущества судят за аферу на 78 млн руб. с утилизацией 400 тонн протухших мясопродуктов

В Приморье перед судом предстанет глава регионального управления Росимущества, заключивший госконтракт на уничтожение испортившихся мясопродуктов по завышенной цене и оплативший его за полгода до выполнения работ, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае Юрий Беленец обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 293 (халатность). Напомним, что ранее преступление чиновника квалифицировалось по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

По версии следствия, в 2011 году Беленец без проведения конкурса заключил с ООО "Торговый дом "Турмалин" государственный контракт на уничтожение более 400 тонн мясопродукции, непригодной для употребления. Какие-либо документы, подтверждающие основания для сделки именно с этой компанией отсутствовали.

Кроме того, с компанией был также подписан акт приема выполненных работ, которые фактически были проведены только в марте 2012 года и, как отмечает СКР, другой компанией и по более низкой цене. Таким образом, "Турмалину" было необоснованно перечислено около 78 млн рублей.

По иску прокуратуры края, в августе 2012 года Арбитражный суд Приморского края признал данную сделку недействительной.

В настоящее время уголовное дело направлено в Фрунзенский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.