ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2013, 13:55

Арестованы торговцы высшими госдолжностями РФ, бравшие от восьми до 10 млн руб.

Арестованы торговцы высшими госдолжностями РФ, бравшие от восьми до 10 млн руб.
Фото с сайта www.moneyjournal.ru

В Москве задержана группа аферистов, выдававших себя за доверенных лиц высокопоставленных чиновников и бравших до 8 до 10 млн рублей за назначение на руководящие посты в органах федеральной власти, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД.

В отношении Михаила Икромалиева, Улукбека Юлдашева и Важи Шишниашвили возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". В настоящее время все трое заключены под стражу.

Мошенники представлялись "поверенными" высокопоставленных чиновников с обширными связями в высших органах власти и силовых ведомствах. Икромалиев выдавал себя за генерал-майора, начальника управления стратегических программ Минобороны, Юлдашев — за полковника ФСБ, а Шишниашвили — за советника президента "Роснефти".

По оперативным данным, в конце октября они предложили предпринимателю за 10 млн рублей руководящую должность в Федеральном дорожном агентстве (Росавтодор). Сотрудники полиции зафиксировали факт передачи 2 млн рублей в качестве задатка в одном из ресторанов Москвы.

В ходе расследования выявлено еще несколько эпизодов преступной деятельности. В частности, в 2012 году мошенники получили от двух граждан 8 млн рублей якобы за содействие в назначении на "высшие государственные должности".