ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2013, 14:27

СКР проверяет конвоиров, расстрелявших троих арестантов при попытке побега

СКР проверяет конвоиров, расстрелявших троих арестантов при попытке побега

В Башкирии проводится доследственная проверка по факту ранения конвоирами трех арестантов, пытавшихся сбежать во время перевозки в автозаке, сообщает пресс-служба СКР.

Инцидент произошел вечером 7 ноября в Уфе в районе дома 56 по улице Ветошникова. Двое из девяти арестованных, которых везли на спецавтомобиле из ИВС в следственный изолятор, предприняли попытку побега с "применением насилия" к полицейским. Местные СМИ уточняют, что когда им удалось выскочить из автозака, к ним присоединился третий арестованный за "различные преступления против собственности" (по данным пресс-службы МВД по республике, двое заключенных подозреваются в совершении разбойного нападения, а один - в мошенничестве).

Конвоиры открыли стрельбу из табельного оружия, ранив всех беглецов. В результате 25-летний арестант получил ранение руки, 27-летний – три ранения (какие именно, официально не сообщается) и 44-летний – ранение плеча.

Все трое были доставлены в больницу и сейчас их жизням ничего не угрожает.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Производен осмотр места происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Между тем, помимо правомерности применения оружия полицейскими, следователи выясняют, как получилось, что арестанты сумели выскочить из автозака.