ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2013, 15:15

Владельцев гипермаркетов и АЗС обяжут подписывать договоры о ликвидации "пробок"

Владельцев гипермаркетов и АЗС обяжут подписывать договоры о ликвидации "пробок"
Фото Право.Ru

Министерство транспорта РФ представило проект федерального закона, направленный на ликвидацию заторов в местах присоединения к автомобильным трассам магазинов, автозаправок и других объектов. Этот документ размещен на федеральном портале проектов правовых актов.

Целью законопроекта является упорядочивание деятельности по строительству заездов и съездов к объектам дорожного сервиса и стационарным торговым объектам и исключению образования автомобильных "пробок" в таких местах. Как сообщается в пояснительной записке, документ предусматривает введение дополнительных требований к собственникам присоединяющихся объектов.

Законопроектом предлагается внести изменения в Градостроительный Кодекс РФ, в частности, распространить нормы ГрК на строительство соответствующих заездов и съездов к объектам дорожного сервиса и стационарным торговым точкам.

Кроме того, планируется внесение изменений в ст. 22 Закона  "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности". Эти изменения обяжут владельцев сервисов или торговых центров заключать договор о присоединении к автодорогам. В таком договоре должны будут быть прописаны порядок и условия осуществления работ по присоединению, размер платы за доступ к автотрассе, техтребования и максимальное суточное количество транспортных средств, пребывающих к данному объекту.

Также документ предлагает дополнить Закон "О торговой деятельности" отдельной статьей, предусматривающей особенности размещения стационарных торговых объектов. В частности, владельцы торговых центров общей площадью свыше 10 000 кв.м. должны разместить схему организации движения транспортных средств и пешеходов на территории таких центров, а также обеспечить работу по предупреждению возможности возникновения автомобильных заторов на подъезде к ним.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.