ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2008, 20:05

Партизан Кононов выиграл процесс против Латвии

Бывший советский партизан Василий Кононов выиграл процесс против Латвии в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщил его адвокат Михаил Иоффе, официальное решение суда будет обнародовано через месяц, 24 июля. При этом в ЕСПЧ не уточнили, был ли иск партизана удовлетворен или нет.

Адвоката Кононова Михаил Иоффе также заявил, что не располагает информацией о том, какая компенсация назначена его клиенту. Ранее он оценил моральный и материальный ущерб, нанесенный Василию Кононову, в €5 млн.

В декабре 2007г. Василий Кононов заявил латвийским журналистам, что одержал в Страсбургском суде "окончательную победу". При этом ветеран сослался на некий документ, полученный им от ЕСПЧ. Однако вскоре выяснилось, что суд только принял иск Кононова к рассмотрению, признав, что его претензии в целом приемлемы.

Василий Кононов был арестован в Латвии в 1998г. Его обвинили в причастности к карательной операции, в ходе которой зимой 1944г. были убиты девять мирных жителей деревни Малые Баты. Сам Кононов заявил, что погибшие были пособниками фашистов.

Дело бывшего партизана неоднократно пересматривалось. В итоге Верховный суд страны приговорил его к 20 месяцам тюрьмы, однако осужденный остался на свободе: назначенное наказание он к тому времени уже отбыл.

Страсбургский суд, куда Кононов обратился с жалобой, принял его заявление в сентябре 2007г. Изначально в иске фигурировал целый ряд обвинений в адрес Латвии. Однако суд в итоге решил рассматривать только одно обвинение: нарушение статьи 7 Европейской конвенции по правам человека ("Наказание исключительно на основании закона").