ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2013, 16:53

Замглавы следственного отдела, торговавший приговорами, осужден на 2,5 года и лишен звания капитана юстиции

Замглавы следственного отдела, торговавший приговорами, осужден на 2,5 года и лишен звания капитана юстиции

В Саратовской области вынесен приговор замначальника следственного отдела, который за вознаграждение в 30-50 тыс. рублей брался смягчить меру пресечения фигуранту уголовного дела и обеспечить переквалификацию дела, уже переданного в суд, сообщает пресс-служба СКР.
 
Заместитель начальника следственного отдела МО МВД России "Саратовский" Дмитрий Балдуев признан виновным в совершении преступлений по ч.2 ст.290 (получение должностным лицом взятки в значительном размере) и ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ.
 
Установлено, что 7 марта этого года Балдуев в своем кабинете получил от жителя области взятку в 30 тысяч рублей. Эти деньги предназначались за принятие решения об избрании молодому человеку меры пресечения, не связанной с лишением свободы, по уголовному делу, которое находилось в производстве подчиненного Балдуеву следователя.
 
Кроме того, 25 апреля замначальника следственного отдел потребовал от местного жителя 50 тысяч рублей за решение вопроса о переквалификации его действий по уголовному делу, находящемуся в производстве Саратовского районного суда. При этом, как отмечает СКР, он не имел реальной возможности повлиять на данное решение. После передачи денег руководитель следствия был задержан в своем служебном кабинете.
 
Суд назначил Дмитрию Балдуеву наказание в виде 2,5 года колонии общего режима со штрафом в 900 тысяч рублей и лишением специального звания "капитан юстиции".