ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2013, 14:16

Судят мэра Гусь-Хрустального, разорившего муниципальное предприятие, заставив передать подряд своим протеже

Судят мэра Гусь-Хрустального, разорившего муниципальное предприятие, заставив передать подряд своим протеже

Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Гусь-Хрустального, который заставил руководителя  муниципального предприятия заключить невыгодный договор подряда с коммерческой организацией, что нанесло ущерб в размере 29 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Бывший глава муниципального образования города Гусь-Хрустальный 59-летний Юрий Гришкин обвиняется в совершении преступлений по ч. 4, 5 ст. 33 ч. 1 ст. 201 (подстрекательство и пособничество в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда законным интересам граждан и организаций) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главной органа местного самоуправления). Кроме того, в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) обвиняется 40-летний директор муниципального унитарного предприятия "Спецпредприятие" Алексей Петунин.

По версии следствия, в декабре 2011 года Гришкин под предлогом улучшения услуг по сбору, вывозу и утилизации отходов решил без проведения торгов передать деятельность МУП "Спецпредприятие", занимавшегося благоустройством и санитарной уборкой города, коммерческой организации — ООО "УНР-17", в интересах которой он действовал. Для этого он пытался убедить руководителя "Спецпредпирятия" Алексея Петунина, осознававшего экономическую невыгодность этой сделки, заключить договор подряда с "УНР-17". Не сумев убедить его, Гришкин отдал устное указание понудить Петунина заключить этот договор.

Опасаясь потерять место работы, Петунин в январе 2012 года заключил договор с "УНР-17", а в феврале 2012 года передал организации в хозяйственное ведение 17 транспортных средств — мусоровозы и трактор, необходимые для выполнения работ подрядчика. На безвозмездной основе руководству ООО "УНР-17" также были переданы служебные помещения для размещения сотрудников.

Эти действия, приведшие к утрате единственного дохода унитарного предприятия, причинили ему ущерб в размере более 29 млн рублей. Кроме того, замена поставщика услуг привела к повышению на 20% тарифа на сбор и вывоз твердых бытовых отходов для населения.

Уголовное дело в ближайшее время будет передано в Гусь-Хрустальный городской суд.