ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2013, 19:02

СИЗО отсудил у заключенного за два гвоздя, проглоченных в целях членовредительства, почти 58000 руб.

СИЗО отсудил у заключенного за два гвоздя, проглоченных в целях членовредительства, почти 58000 руб.
Фото с сайта www.oliver.by

В Нижегородской области суд обязал заключенного, проглотившего два гвоздя, полностью оплатить расходы, понесенные на его лечение, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Починковский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску ФКУ СИЗО №3 ГУ ФСИН по Нижегородской области о возмещении ущерба осужденным Н., который зимой 2012 г. совершил акт членовредительства - проглотил два гвоздя.

С 11 января по 15 февраля 2013 г. текущего года заключенный поправлял свое здоровье в хирургическом отделении и палате интенсивной терапии Вадской центральной районной больницы". На его лечение СИЗО потратило 57743 рубля 04 копейки.

Согласно ч.2 ст.102 УИК РФ "Материальная ответственность осужденных к лишению свободы", осужденный должен возместить ущерб, причиненный исправительному учреждению, дополнительные затраты, связанные с пресечением его побега, а также его лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью.

Осужденный исковые требования не признал, в связи "с неумышленным причинением вреда своему здоровью". 

Суд удовлетворил исковые требования СИЗО №3 в полном объеме, взыскав с заключенного расходы на лечение в сумме 57743 рубля 04 копейки.