ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2008, 14:36

Ходорковскому и Лебедеву предъявлены новые обвинения

Бывшему руководителю нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и экс-главе "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву предъявлено обвинение в хищении 350 млн. тонн нефти и отмывании 487 млрд. рублей и $7,5 млрд., сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Следственный комитет при Генпрокуратуре России.

Ходорковский и Лебедев были арестованы в 2003г. по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. 31 мая 2005г. оба были приговорены к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В сентябре того же года Мосгорсуд сократил сроки наказания Лебедеву и Ходорковскому на один год.

В декабре 2006г. подсудимые были переведены в следственный изолятор Читы для предъявления новых обвинений — по делу об отмывании денежных средств ("Легализация денежных средств, полученных преступным путем", часть 3 статьи 174 УК РФ). 9 февраля 2007г. Генпрокуратура конкретизировала свои обвинения. Им вменяется хищение акций дочерних организаций ОАО "Восточная нефтяная компания" в ноябре 1998 года, переоформленных позже на ряд зарубежных оффшорных компаний.

Кроме того, по версии следствия, в 1998-2004 гг. Лебедев и Ходорковский участвовали в хищении нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть". Общая стоимость похищенной нефти, по версии Генпрокуратуры, составила более 850 млрд. рублей.