ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2008, 15:14

Слушания по делу Копылова отложены

Судебное слушание по делу в отношении экс-мэра Владивостока Юрия Копылова приостановлено в связи с болезнью ответчика. Бывший градоначальник обвиняется в нанесении ущерба муниципальному бюджету в размере 21,5 млн. рублей.

Слушания по этому делу переносились уже несколько раз из-за болезни Копылова, который желал лично присутствовать на суде. Очередное заседание суд назначил на 4 июля, однако и оно не состоялось.

"Представитель ответчика предоставил справку о том, что Юрий Копылов проходит лечение в стационаре. Из-за болезни ответчика слушание приостановлено", — сказала представитель прокуратуры. Слушания, предположительно, возобновятся на ранее, чем через две-три недели.

Весной 2007г. суд признал Копылова виновным в превышении должностных полномочий, установив, что он незаконно заключил договор о поставке стройматериалов для строительства колумбария, чем причинил Владивостоку ущерб на 21,5 миллиона рублей. Прокуратура добивается в суде возмещения экс-мэром ущерба, нанесенного бюджету города.

В мае 2007г. суд Ленинского района Владивостока установил, что Копылов, будучи главой администрации города, незаконно заключил договор с японской компанией "Сирояма" на поставку стройматериалов для колумбария для участников Великой Отечественной войны на сумму в несколько миллионов долларов. На момент подписания договора средства, необходимые для строительства, в бюджете города предусмотрены не были.

Суд приговорил Копылова к четырем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком, сообщает РИА "Новости".