ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2013, 13:03

СФ убрал из КоАП штраф за нарушение порядка продажи валютной выручки

СФ убрал из КоАП штраф за нарушение порядка продажи валютной выручки
Фото с сайта www.council.gov.ru

Совет Федерации в среду одобрил поправки в КоАП РФ, исключающие из кодекса административную ответственность за нарушение порядка продажи валютной выручки, сообщает пресс-служба СФ.
 
Закон направлен на приведение положений Кодекса об административных правонарушениях в соответствие с нормами валютного законодательства РФ. С января 2007 года перестала действовать статья 21 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", устанавливающая обязанность продажи части валютной выручки. В то же время КоАП РФ содержит норму, а именно часть 3 статьи 15.25, которой установлена ответственность за невыполнение такой обязанности - административный штраф в размере от трех четвертых до одного размера суммы валютной выручки, "не проданной в установленном порядке".
 
В связи с отсутствием оснований для привлечения к административной ответственности данная норма в настоящее время фактически не применяется. Новый закон, автором которого выступил глава правового комитета СФ Андрей Клишас, признает ее утратившей силу.
 
Кроме того, из пункта 2 части 1 и части 3 статьи 3.5 КоАП исключается упоминание суммы валютной выручки, не проданной в установленном порядке, относительно которой предусматривается установление размера административного штрафа.
 
С текстом федерального закона "О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.