ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2013, 20:09

Раскрыт заговор сотрудников "Смоленского Банка" против клиентов

Раскрыт заговор сотрудников "Смоленского Банка" против клиентов

В Москве задержан начальник отдела филиала "Смоленского Банка", получивший от клиента крупную сумму за разблокировку счета, "замороженного" с целью вымогательства.

Как сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России, в отношении начальника отдела управления экономической безопасности Департамента сопровождения бизнеса столичного филиала ОАО "Смоленский Банк" возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере). По оперативной информации, он получил от бизнесмена за разблокировку счета 251 тыс. рублей.

В реализации данной схемы подозревается группа работников этого банка. По данным МВД, злоумышленники по формальным поводам блокировали расчетные счета коммерческих компаний, а затем требовали вознаграждение за снятие наложенного ограничения. 

В настоящее время в Тверском районном суде Москвы рассматривается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.

По информации на сайте "Смоленского Банка", он имеет порядка 40 дополнительных офисов и филиалов в Смоленском регионе, в Москве (где работает с 1995 г.) и Московской области. С активами около 20,3 млрд руб. банк занимает 145-е место среди крупнейших банков России. Разработавший и и внедривший собственную систему переводов "Быстрые деньги" банк обслуживает, в частности, строительные, промышленные, нефтедобывающие, инвестиционные, телекоммуникационные и ювелирные компании.