ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2013, 20:23

Осужден представитель бывшей фирмы Полонского, подложивший в материалы пристава 100000 руб.

Осужден представитель бывшей фирмы Полонского, подложивший в материалы пристава 100000 руб.
Фото с сайта krsk.sibnovosti.ru

В Москве вынесен приговор представителю стройфирмы-должника, пытавшемуся подкупить пристава-исполнителя, чтобы снять запрет на регистрационные действия с ее недвижимости на Ленинском проспекте, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.
 
Тверской районный суд Москвы признал 38-летнего жителя Московской области Станислава Прянишникова виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).
 
Установлено, что ЗАО "Строймонтаж-Капитал" (эта компания являлась структурой Mirax Group ныне беглого бизнесмена Сергея Полонского), в котором Прянишников работал специалистом по безопасности, задолжало по двум исполнительным производствам, объединенным в сводное, 16,4 млн рублей. В рамках исполнительного производства пристав-исполнитель межрайотдела по особым исполнительным производствам неимущественного характера УФССП по Москве вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимости на Ленинском проспекте, принадлежащих "Строймонтаж-Капиталу".
 
5 июля этого года Прянишников, выступая в качестве представителя компании по доверенности, за снятие указанного запрета в отношении четырех объектов попытался дать взятку приставу-исполнителю, положив 100 тыс. рублей в материалы исполнительного производства.
 
Пристав от взятки отказался, а взяткодатель был задержан сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЦАО Москвы.
 
Прянишников полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. С учетом этого суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей.