ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2013, 11:45

СПЧ выступает за возрождение института народных заседателей, недавно похороненного Госдумой

СПЧ выступает за возрождение института народных заседателей, недавно похороненного Госдумой
Фото с сайта www.partbilet.ru

Члены Совета по правам человека при президенте РФ предлагают вернуть институт народных заседателей при рассмотрении уголовных и некоторых гражданских дел в районных городских судах, передает РИА Новости.

Такая инициатива обсуждалась вчера на заседании СПЧ, посвященном повышению роли Совета и институтов гражданского общества в работе по совершенствованию законодательства о судебной системе. Как сообщил журналистам глава СПЧ Михаил Федотова, "предложений довольно много, в частности, наверное, самым главным является наше предложение вернуть институт народных заседателей — по уголовным делам и по гражданским, которые рассматриваются в районных городских судах".  

Федотов отметил, что члены Совета считают необходимым участие народных заседателей "особенно по тем делам, по которым раньше был суд присяжных".

По его мнению, народные заседатели могут рассматривать также часть гражданских дел, например, дела о лишении родительских прав.

Напомним, что в октябре СПЧ сообщил о подготовке законопроекта о возвращении народных заседателей при рассмотрении в суде дел об административном аресте или лишении водительских прав. Между тем, 19 ноября Госдума в окончательном, третьем чтении приняла поправки в Гражданский процессуальный кодекс и КоАП РФ, которыми из них исключается упоминание должности народного заседателя.

Институт народных заседателей зародился в СССР. Согласно статье 15 УПК РСФСР 1960 г., народные заседатели пользовались равными правами с председательствующим в судебном заседании в решении всех вопросов, возникающих при рассмотрении дела и постановлении приговора. Вопросы участия граждан в качестве народных заседателей в осуществлении правосудия по гражданским и уголовным делам были урегулированы Федеральным законом от 2 января 2000 г. № 37-ФЗ "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации". С 1 января 2003 г. положения данного ФЗ утратили силу в части, касающейся гражданского судопроизводства, с 1 января 2004 г. – в части, касающейся уголовного судопроизводства. Таким образом, народные заседатели перестали участвовать в рассмотрении судами гражданских и уголовных дел.