ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2013, 18:56

За водителя, задавившего пять человек, получил 4 года колонии-поселения главный инженер компании

За водителя, задавившего пять человек, получил 4 года колонии-поселения главный инженер компании

В Томской области сегодня к реальному сроку лишения свободы приговорен главный инженер, разрешивший использования неисправного автопоезда, водитель которого затем задавил пять человек, сообщает пресс-служба Томского областного суда.

Томский районный суд признал главного инженера и контрольного механика ООО "Сибирское зерно" Андрея Литвиненко виновным по ч.3 ст.266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). 

Установлено, что Литвиненко разрешил эксплуатацию автопоезда (трактора "МТЗ-82" с прицепом) с неисправной тормозной системой. По информации пресс-службы прокуратуры региона, после этого он более двух недель "не выполнял обязанности по выпуску на линию транспортного средства, в том числе по проверке его технического состояния".

15 мая 2012 г. на улице Садовой в деревне Некрасово Томского района водитель трактора с груженым прицепом совершил наезд на пятерых человек, ожидавших автобус на остановке. В результате ДТП одна из пострадавших погибла на месте, еще четверо позднее скончались в больнице.

Подсудимый вину не признал. Суд назначил Андрею Литвиненко наказание в виде 4 лет колонии-поселения.

Ранее приговор водителю трактора был отменен Томским областным судом, а дело направлено на новое рассмотрение.