ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2013, 11:28

Осужден петербуржец, продавший должности начальников отделов ГИБДД за 10 млн руб.

Осужден петербуржец, продавший должности начальников отделов ГИБДД за 10 млн руб.

В Санкт-Петербурге вынесен приговор жителю города, который под видом высокопоставленного чиновника брал с граждан крупные суммы за помощь в трудоустройстве на престижные должности, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Московский районный суд Санкт-Петербурга признал Владислава Куроптева виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) УК РФ.

По версии следствия, 26 октября 2010 г. Куроптев представился 51-летней женщине бывшим высокопоставленным сотрудником правительства Петербурга, ныне занимающим солидную государственную должность в Москве. В результате злоумышленник получил от нее 50 тыс. рублей за содействие в назначении ее сына на должность в ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области.

Аналогичным образом 12 декабря 2010 г. Куроптев обманул сотрудника ООО "ГазпромдобычаНадым" относительно возможности за 100 тыс. рублей трудоустроить его сына в ОАО "Газпром".

Кроме того, 21 апреля 2012 г. он под видом высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов пообещал генеральному директору ООО "СоюзСпецСтрой" содействовать в заключении договора подряда на постройку коттеджного поселка между строительной компанией и "Газпромом" в поселке Ропша Ленинградской области. За это Куроптев получил 1 млн 500 тыс. рублей. Еще 250 тыс. рублей ему были переданы 18 июня.

Куроптев был задержан 23 апреля текущего года после получения 10 млн рублей за "помощь" в занятии должностей начальников отделов ГИБДД УМВД России по Фрунзенскому и Выборгскому районам Санкт-Петербурга.

В ходе предварительного следствия ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд назначил Владиславу Куроптеву наказание в виде 3 лет колонии общего режима.