ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2013, 15:38

Путин поправил ГК по очередности списания средств со счета должника через 16 лет после решения КС

Путин поправил ГК по очередности списания средств со счета должника через 16 лет после решения КС
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в статью 855 части второй Гражданского кодекса РФ, меняющие очередность списания денежных средств со счета должника. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Новым законом очередность списания средств со счета в случае их недостаточности для удовлетворения всех предъявленных к счету требований устанавливается в соответствии с позицией Конституционного суда РФ, выраженной в постановлении от 23 декабря 1997 года № 21-П.

Во вторую очередь будет производиться списание по исполнительным документам задолженности по выходным пособиям и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту) и по авторским вознаграждениям.

В третью очередь – по платежным документам указанной задолженности и по поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы РФ. В настоящее время списание налоговой задолженности производится в четвертую очередь.

Списание будет производиться также по поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов (в настоящее время – только перед бюджетами государственных внебюджетных фондов).

С текстом федерального закона от 2 декабря 2013 года № 345-ФЗ "О внесении изменения в статью 855 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.