ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2013, 19:49

Директор отдан под суд за гибель 11 сотрудников, лишившую кресел ряд топ-менеджеров "Роснефти"

Директор отдан под суд за гибель 11 сотрудников, лишившую кресел ряд топ-менеджеров "Роснефти"
Фото с сайта veved.ru

В Ханты-Мансийском автономном округе перед судом предстанут руководители компании, в которой из-за использования кустарного оборудования при взрыве гибели 11 своих сотрудников, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Генеральный директор ООО "ИнвестОйл" (специализируется на переработке нефтяного шлама) Алексей Карташов обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 217 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах), п. "б" ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство) и п. "б" ч. 2 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершениям им преступления). Техническому директору и начальнику участка этой компании Роману Толдееву и Юрию Трубалко инкриминируется ч. 3 ст. 217 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах) УК РФ.

По версии следствия, Карташов, Толдеев и Трубалко не обеспечили соблюдение правил безопасности на эксплуатируемом фирмой взрывоопасном объекте – полигоне в районе Приобского месторождения. По данным екатеринбургского портала "Правда УРФО", в сеть газопровода было незаконно врезано кустарно изготовленное оборудование по подготовке попутного нефтяного газа, не имеющее проектной и разрешительной документации.

Поскольку легковоспламеняющийся продукт переработки попутного нефтяного газа хранился в противопожарном резервуаре емкостью в 16 тонн, предназначенном для хранения воды и имеющем систему подогрева, 29 сентября 2012 г. произошел взрыв и пожар. В результате на территории Приобского месторождения погибли 11 работников "ИнвестОйл", 6 человек получили телесные повреждения. Также было уничтожено и повреждено имущество ОАО "НК "Роснефть" стоимостью более 24 млн рублей.

После этого по требованию главы "Роснефти" Игоря Сечина была проведена комплексная проверка топ-менеджмента ООО "РН-Юганскнефтегаз", главной добывающей "дочки" "Роснефти" и оператора Приобского месторождения. По ее итогам уволили гендиректора "Юганскнефтегаза" Сергея Здольника, замгендиректора по региональной политике и корпоративным вопросам Дмитрия Пайвина и других ответственных за безопасность сотрудников компании.

Кроме того, Карташов на протяжении трех лет осуществлял предпринимательскую деятельность по переработке предприятием отходов бурения без лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов. В результате "ИнвестОйл" получил доход на сумму более 2 млрд рублей. Гендиректор совершил ряд финансовых операций в целях легализации этих средств.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ханты-Мансийский районный суд для рассмотрения по существу.