ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2013, 3:18

Совет судей одобрил проект новой инструкции по хранению вещдоков

Совет судей одобрил проект новой инструкции по хранению вещдоков

Генпрокуратура закончила двухлетний труд над документом, который будет определять судьбу вещественных доказательств. Сейчас вопросы хранения, учета и передачи вещественных доказательств регулируются целым рядом нормативных документов. Например, есть утвержденное правительством положение о скоропортящихся вещдоках или же положение о конфискованном алкоголе, а также инструкция о вещдоках по уголовным делам в Следственном комитете. В части, не противоречащей этим документам, а также УПК, продолжает действовать еще инструкция 1989 года. Два года назад Генпрокуратура решила свети все правила хранения вещдоков воедино и начала разработку общей инструкции, которая затем должны быть утверждена постановлением правительства. К работе над документом были привлечены Судебный департамент при Верховном суде и Минюст. Недавно он был закончен, а сегодня представлен на прошедшем заседании Совета судей. Как пояснили сами судьи, "документ содержит все необходимые требования по организации обращения с вещественными доказательствами по уголовным делам", а его положения "призваны минимизировать объем вещдоков, которые хранятся непосредственно в судах".

При этом проект не содержит каких-либо революционных новаций, поскольку подобный документ должен быть принят лишь в развитие статьи 82 УПК ("Хранение вещественных доказательств"). В первом разделе будущего постановления говорится об условиях хранения вещдоков: они должны быть безопасными и исключать любую возможность порчи этих предметов. При этом основанием для помещения вещдока на хранение является постановление или определение следователя, дознавателя или судьи о признании какого-либо предмета доказательством по делу. Такие доказательства должны храниться в камере хранения или в специально оборудованном для этого сейфе, и доступ к вещдокам возможен только в присутствии ответственного лица. Такого человека назначает начальник органов предварительного следствия, прокуратуры (председатель суда), а выбрать кандидата он должен из тех, кто не занимается оперативно-разыскной и процессуальной деятельностью. Такой ответственный опечатывает дверь в камеру хранения (или сейф) личной печатью, а при приеме вещдоков проверяет целостность их упаковки, соответствие оттисков штампов и печатей описанию в постановлениях о признании их таковыми. Выдачу вещдоков ответственный производит по запросу следователя или дознавателя, либо по решению (запросу) рассматривающего уголовное дело суда. Впрочем, некоторые вещдоки не поместятся даже в самую большую камеру хранения или просто в силу своих характеристик не смогут там долго находиться. Например, это большие партии товара, что-то скоропортящееся или просто крупногабаритное. Такие вещдоки могут быть переданы непосредственно владельцу на ответственное хранения – в этом случае составляется акт приема-передачи. Если речь идет о транспорте, владельца которого найти невозможно, его может продолжать хранить у себя сам орган следствия, а может передать (на основании договора хранения) профессионалам. Владельцам можно передать и вещдоки в виде денег, ценностей и электронных носителей информации, если "это возможно без ущерба для доказывания". Есть и такие вещдоки, держать у себя которые могут только специализированные органы – например, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или радиоактивные материалы. Еще одна особая категория вещдоков – представляющие историческую, художественную или иную культурную ценность  предметы. Тогда их дальнейшую судьбу следователь должен решать во взаимодействии с Министерством культуры.

Помимо этого, в проекте отдельным пунктом подчеркивается, что "использование вещественных доказательств для служебных или иных целей, не связанных с производством по уголовному делу, запрещается".