ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2013, 16:11

Возбуждено второе дело на замглавы Росреестра, бежавшего в США от слежки ФСБ

Возбуждено второе дело на замглавы Росреестра, бежавшего в США от слежки ФСБ

В Москве возбуждено уголовное дело по злоупотреблениям при создании кадастровой карты РФ — руководителям Росреестра инкриминируется оплата госконтракта на 728 млн рублей исполнителям, которые ухитрились распространить кадастровое деление на акваторию морей, сообщает пресс-служба СКР.

Дело возбуждено по итогам проверки по материалам Счетной палаты РФ о выявленных нарушениях при расходовании средств, выделенных Росреестру для создания Публичной кадастровой карты РФ и картографической основы Государственного кадастра недвижимости. Ряд должностных лиц Росреестра, в том числе бывший заместитель руководителя ведомства 41-летний Сергей Сапельников подозреваются в совершении преступления по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).  

По версии следствия, в 2010-2011 гг. чиновники Росреестра подготовили с нарушением законодательства технические задания и иную конкурсную документацию. Это позволило заключить госконтракты на работы по созданию Публичной кадастровой карты РФ и картографической основы Госкадастра недвижимости с организациями, не имеющими права на их проведение. Из-за поверхностного приема выполненных работ были необоснованно израсходованы средства Росреестра по оплате госконтрактов, отмечает СКР.

Так, при исполнении одного из контрактов допущены смещение кадастрового деления относительно картографической основы и заход границ кадастрового деления в акваторию морей. Кроме того, линия государственной границы РФ на Публичной кадастровой карте не отображается. На работы, выполненные ненадлежащим образом, было израсходовано свыше 728 млн рублей.  

Заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников еще в период проведения проверки незаконно выехал за пределы России (как сообщается на сайте Росреестра, он был уволен вместе с другим замглавы Росреестра - Юрием Акиньшиным). Как писал "Коммерсант", отставке Сапельникова в связи с прекращением допуска к сведениям, составляющим гостайну, предшествовало объявление его в федеральный розыск. Чиновник, обнаружив слежку ФСБ после возбуждения дела, через Белоруссию выехал на Украину и оттуда перебрался в США.

В настоящее время данное уголовное дело соединено с уголовным делом, ранее возбужденным по факту нерационального расходования средств Росреестра, выделенных на создание системы кадастра недвижимости по другим госконтрактам, говорится в сообщении СКР. Напомним, что по этому делу, в частности, руководителям Росреестра инкриминируется оплата заснеженных снимков объектов недвижимости из космоса на 10 млн рублей.