ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2013, 14:33

СКР проводит обыски в Росавиации по делу о катастрофе Boeing-737 в Казани

СКР проводит обыски в Росавиации по делу о катастрофе Boeing-737 в Казани
Фото с сайта tengrinews.kz

Обыски в департаментах Росавиации проходят в рамках расследования уголовного дела об авиакатастрофе Boeing-737, в которой погибло 50 человек, в том числе сын президента Татарстана и глава республиканского УФСБ, сообщает пресс-служба СКР.

Напомним, что по факту крушения лайнера в Татарстане возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

В настоящее время следователи продолжают устанавливать обстоятельства обучения и переподготовки членов экипажа разбившегося "Боинга". По их данным, командир самолета Рустем Салихов имел специальность штурмана воздушного судна, в затем якобы получил свидетельство пилота коммерческой  авиации в одном из авиационных учебных центров, лицензированных Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией). 

Поскольку эти учебные центры в настоящее время ликвидированы, у следствия возникли сомнения в законности их деятельности. В связи с этим сегодня ГСУ СКР проводит обыски в ряде департаментов Росавиации, связанные с изъятием документации, касающейся деятельности данных учебных центров. После завершения обысков следователи допросят руководителей этих департаментов.

Кроме того, на сегодняшний день завершена идентификация останков погибших в авиакатастрофе, установлена принадлежность останков всех 50 человек. По результатам проведенной экспертизы признаков наркотического или алкогольного опьянения в крови пилотов не обнаружено.

Лайнер потерпел крушение 17 ноября в 19 часов 26 минут при посадке в аэропорту Казани. В авиакатастрофе погибли старший сын президента Татарстана Ирек Минниханов и руководитель УФСБ по республике Александр Антонов. На борту Boeing-737 были также супруга спортивного комментатора телеканала "Россия-2" Романа Скворцова Эллина и гражданка Великобритании Донна Булл.