ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2013, 18:07

Заключенный, требовавший 1 млн руб. за отсутствие унитаза в камере, отсудил лишь сумму на мелкие расходы

Заключенный, требовавший 1 млн руб. за отсутствие унитаза в камере, отсудил лишь сумму на мелкие расходы
Фото с сайта www.stsilas.org

В Челябинской области суд обязал выплатить компенсацию в размере 500 рублей заключенному, в камере которого при отсутствии вентиляции не было умывальника и унитаза, сообщает пресс-служба Нязепетровского районного суда.

Суд рассмотрел иск гражданина Г.А. о взыскании компенсации морального вреда из-за того, что во время нахождения в ИВС МВД России по Челябинской области ему не выдавались индивидуальные средства гигиены. Также в камере отсутствовали умывальник и туалет, вместо которого стояло ведро. Кроме того, указывалось в иске, в камере было сыро и грязно, плохо работали освещение и вентиляция, постоянно стоял запах испражнений. Медицинская помощь оказывалась неудовлетворительно, во время этапирования в другие учреждения сухпайки не выдавались. Хотя во время содержания под стражей мужчина страдал туберкулезом легких, его не лечили.

В связи с этим истец просил взыскать с полиции компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей. 

Суд установил, что площади камер, в которых содержался заключенный, менее установленной нормы на человека, а уровень искусственной освещенности менее нормы. Также в камерах нет крана с водопроводной водой, санузла с соблюдением необходимых требований приватности. Все это не оспаривалось ответчиком.

Суд учел, что содержание Г.А. в ИВС в условиях, не соответствующих установленным нормам, повлекло нарушение его гарантированных законом прав. По мнению суда, это является достаточным для причинения страдания и переживания в "степени, превышающей неизбежный уровень страданий, присущий ограничению свободы".

Суд удовлетворил исковые требования частично, в размере 500 рублей, взыскание произведено за счет средств казны РФ.