ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2013, 19:32

Прокуратура разрешила школьницам красить ногти цветным лаком и использовать резкие дезодоранты

Прокуратура разрешила школьницам красить ногти цветным лаком и использовать резкие дезодоранты

В Омской области прокуратура заставила администрацию школ отказаться от ограничений по внешнему виду учениц — их, в частности, обязывали заплетать длинные волосы в косички и носить обувь с закрытыми носами и фиксированной пяткой, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Саргатского района выявила нарушения законодательства об образовании в деятельности 14 школ. Проверка показала, что в них решения о введении требований к одежде школьников были приняты на педагогических советах без участия родителей и учета финансового положения малообеспеченных и многодетных семей. Кроме того, в локальных актах образовательных учреждений были закреплены незаконные требования к школьной одежде, обуви, прическам и сумкам учеников.

В частности, определялось, что девочки, имеющие длинные волосы, должны заплетать косички, а носящие волосы средней длины, должны прибирать их заколками. Мальчиков и юношей обязывали своевременно стричься и иметь классические стрижки. При этом выдвигалось требование, чтобы волосы у школьников были естественного оттенка, аккуратно уложены, а челка не прикрывала глаза.

Размер сумок должен был быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей. Кроме того, условием для сумок в школах было их соответствие форме одежды. В качестве обуви девочек допускались только туфли или босоножки с закрытыми носами и фиксированной пяткой, а для мальчиков — исключительно туфли.

При этом руководство школ требовало, чтобы общий внешний вид школьников "не содержал вызывающие детали". Девушкам разрешалось красить ногти только бесцветным лаком и использовать дезодорирующие средства только с легким и нейтральным запахом. За несоблюдение этих правил администрация образовательных учреждений предусматривала меры административного воздействия.

Хотя федеральный закон с сентября 2013 г. наделил образовательные учреждения правом самостоятельного установления требований к одежде своих учеников, подобные условия к школьной форме, как отмечает прокуратура, являлись нарушением гарантированного Конституций РФ права на получение образования и противоречили федеральному законодательству.

В связи с этим данные ограничения были опротестованы прокурором Саргатского района.

Сегодня по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования Положения о школьной форме приведены в соответствие с законом, отмечается в сообщении.