ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2013, 13:11

Суд оштрафовал мужа участницы Pussy Riot за конфликт с приставом в суде

Суд оштрафовал мужа участницы Pussy Riot за конфликт с приставом в суде
Фото Право.Ru

В Москве супруг осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Петр Верзилов оштрафован за неподчинение судебному приставу, просившему его покинуть судебное заседание по делу другой участницы группы Марии Алехиной, передает "Интерфакс". 

Мировой суд судебного участка №70 города Москвы признал Верзилова виновным по ч.2 ст.17.3 КоАП РФ.

Ранее мировой судья судебного участка №2 Автозаводского района Нижнего Новгорода по ходатайству Верзилова направил в Москву в суд по месту его проживания его административное дело.

Инцидент произошел в Автозаводском районном суде Нижнего Новгорода 26 сентября по окончании судебного заседания по ходатайству о замене наказания для другой участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной (впоследствии Алехина отозвала данное ходатайство).

По словам самого Верзилова, он хотел взять сумку адвоката Петра Заикина, однако "в этот момент судебный пристав, который нес службу в зале суда, схватил меня, применив физическую силу, и выставил из зала".

Как сообщала пресс-служба УФССП России по Нижегородской области, когда судья попросила освободить зал, Верзилов начал демонстративно затягивать процесс выхода граждан и представителей СМИ: стоял около выхода, громко разговаривал, размахивал руками, мешая свободному выходу. Видя, что Верзилов не реагирует на требования освободить проход, судебный пристав подошел к нему, взял за локоть и предложил выйти из зала суда, однако тот стал утверждать, что в отношении него применяется физическая сила, и продолжал беседовать с осужденной и размахивать руками.

Мировой судья назначил Верзилову штраф в размере 500 рублей.