ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2013, 15:28

Возбуждено дело на фермера, державшего на цепи свою 85-летнюю тетю

Возбуждено дело на фермера, державшего на цепи свою 85-летнюю тетю
Фото с сайта asfer.info

В Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, приковавшего к полу свою пожилую тетю, которая потеряла память и несколько раз пыталась уйти из дома, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

Ограниченную в свободе металлической цепью 85-летнюю пенсионерку в деревне Малая Тихвина Ялуторовского района обнаружил местный участковый уполномоченный. Оказалось, что это сделал 54-летний хозяин дома. 

По его словам, посадить тетю на цепь он решил после того, как она неоднократно уходила из дома. Кроме того, утверждает мужчина, его родственница страдает потерей памяти и "ведет себя неадекватно". В связи с этим он прибил гвоздем цепь к полу комнаты, а другой конец цепи закрепил на ноге пенсионерки. 

Гражданин заверил, что пробывшая несколько дней на цепи пожилая женщина "ни в чем не была ущемлена" и могла спокойно передвигаться по комнате. 

Денег для оформления пенсионерки в специальное учреждение в семье нет, поскольку основным источником дохода является подсобное хозяйство. Ранее мужчина не был замечен в противозаконных действиях.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением). Санкция статьи предусматривает лишения свободы на срок до 2 лет.