ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2013, 12:27

Судимым за тяжкие преступления с оружием пожизненно запрещают владеть им

Судимым за тяжкие преступления с оружием пожизненно запрещают владеть им
Фото с сайта www.dni.ru

Госдума приняла в первом чтении изменения в закон "Об оружии", которые пожизненно лишат часть бывших уголовников возможности получить лицензию на оружие. Такое ограничение планируется распространить на "имеющих снятую или погашенную судимость за совершенное тяжкое или особо тяжкое преступление с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия". При этом сохраняется действующая норма, запрещающая брать в руки оружие имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленные преступления.

Также проектом уточняется, что лицензия на оружие не выдается до окончания срока административного наказания тем, кого второй раз за год привлекли к ответственности за нарушение правил охоты, употребление наркотиков без рецепта врача или правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. Сейчас в законе не установлен срок, в течение которого нарушители не могут получить право на оружие.

С текстом законопроекта № 340715-6 "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об оружии"(по вопросу установления запрета на приобретение оружия гражданами, имеющими снятую или погашенную судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений)" можно ознакомиться здесь.