ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2013, 20:05

Госдума по инициативе Путина занялась патриотическим воспитанием школьников и чиновников

Госдума по инициативе Путина занялась патриотическим воспитанием школьников и чиновников

Во всех общеобразовательных организациях или на их территориях теперь постоянно будет вывешен государственный флаг. Его должны будут поднимать во время массовых мероприятий, например, линейки 1 сентября в школах, а также спортивных и физкультурно-оздоровительных событий. Такие новшества одобрила сегодня Госдума в третьем чтении с подачи президента Владимира Путина.

Исполнять гимн России будут во всех школах и профессиональных образовательных организациях перед первым уроком 1 сентября, а также на мероприятиях во время государственных и муниципальных праздников. Гимн обязателен при открытии памятников, установленных по решению госорганов и органов местного самоуправления, при открытии и закрытии торжественных собраний на праздниках. Он может исполняться в иных случаях во время торжественных мероприятий, проводимых госорганами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями.

Изменения направлены на воспитание гражданственности и патриотизма, говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

За одобрение документа проголосовали 442 депутата, один был против.

С текстом законопроекта 379328-6 "О внесении изменений в статьи 4 и 6 Федерального конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации" и статью 3 Федерального конституционного закона "О Государственном гимне Российской Федерации" (о расширении областей использования государственной символики) можно ознакомиться здесь.