ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2013, 16:16

В Госдуму внесен законопроект, стимулирующий к переходу на взятки в национальной валюте

В Госдуму внесен законопроект, стимулирующий к переходу на взятки в национальной валюте
Фото с сайта www.torange.biz

В Госдуму сегодня внесен проект поправок Уголовный кодекс РФ, предлагающий в несколько раз ужесточить штрафы за взятки, полученные в иностранной валюте, а не в российских рублях, сообщается в материалах ГД.

Законопроект разработан депутатом от фракции ЛДПР Сергеем Ивановым. Документом предлагается за получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве (ст. 290, 291,и 291.1), совершенные в иностранной валюте, установить наказание, аналогичное наказанию за совершение этих преступлений организованной группой лиц или в крупном размере.

Как отмечает автор проекта, в настоящее время широко практикуются получение и дача взятки именно в иностранной валюте. По мнению парламентария, это значительно затрудняет раскрытие этих преступлений, поскольку в большинстве случаев невозможно определить, в каком банке были получены денежные средства, и следовательно, отследить всю цепочку их прохождения.

Если сегодня чиновнику за взятку грозит штраф, в 25-50 раз превышающий ее размер, либо лишение свободы на срок до 3 лет, то законопроектом за такую же взятку "в иностранной валюте" предлагается штрафовать на сумму в 70-90 раз больше незаконно полученного или назначать срок заключения от 7 до 12 лет.

С текстом законопроекта № 410904-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.