ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2013, 13:48

ВС оставил 18 лет главе клуба "Юные орлята флота", насиловавшему детей на атомном крейсере "Петр Великий"

ВС оставил 18 лет главе клуба "Юные орлята флота", насиловавшему детей на атомном крейсере "Петр Великий"
Фото с сайта www.petrovka-38.org

Верховный суд РФ оставил в силе приговор директору и основателю военно-патриотического клуба "Юные орлята флота", который изнасиловал 70 детей, посещавших занятия этой организации, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Москве.

Напомним, в августе Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей признал бывшего руководителя подросткового военно-патриотического клуба "Юные орлята флота" 53-летнего Василия Мидцева виновным в 70 преступлениях по ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ст. 135 (развратные действия) УК РФ.

Суд назначил Василию Мидцеву 18 лет колонии строгого режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью в течение 15 лет. Суд ограничил ему свободу сроком на 2 года.

Установлено, что Мидцев с 2005 по 2011 год совершал насильственные действия сексуального характера и развратные действия в отношении малолетних мальчиков, причем как в помещении клуба, так и в ходе поездок. Преступления совершались в том числе на действующем ракетном крейсере "Маршал Устинов" и атомном крейсере "Петр Великий", базировавшихся в порту города Североморска Мурманской области.

Как сообщалось ранее, само помещение клуба, который был создан для организации досуга мальчиков, располагалось в центре Москвы, в доме 8 по Старопименовскому переулку. Мидцев являлся основателем и единственным руководителем и воспитателем клуба на протяжении 25 лет. Он преподавал детям морское дело, а также организовывал поездки на экскурсии и походы в различные регионы России. Совместно с руководителем дети посещали места боевой славы, ездили в детские лагеря, организовывали турпоходы.

Установивший строгую вертикаль подчинений Мидцев запрещал детям говорить кому-либо о происходящем. Его слушались не только воспитанники, но и их родители, "считая Мидцева главнокомандующим, вознесенным в образ героя", как отмечает СКР. В свою очередь пресс-служба прокуратуры Москвы дополняет, что, являясь педагогом по образованию, Мидцев использовал знание психологии детей и подростков и умело спекулировал на характерных для этого возраста чувствах. Используя авторитет воспитателя, представляясь бывшим военным с боевой биографией и имеющим ранение, полученное в героической обстановке при спасении друга, Мидцев "героизировал" себя, подчиняя мальчиков своей воле. В походах и в лагерях дети были умышленно, под благовидным предлогом, лишены возможности связаться с родителями (запрет на мобильные телефоны), жили в замкнутом коллективе. 

Пострадавшие от руководителя клуба дети были установлены не только в московском регионе, но и в ряде других городов России. Лишь благодаря тому, что один из воспитанников Мидцева рассказал своим родителям, а те обратились в правоохранительные органы, стало известно о его насильственных и развратных действиях в отношении детей, подчеркивает СКР. С момента задержания и до конца расследования Мидцев так и не признал своей вины ни по одному из эпизодов. Однако вину Мидцева доказала, в частности, имевшаяся в материалах уголовного дела запись его телефонных переговоров.

В общей сложности выявлено свыше 100 эпизодов преступной деятельности руководителя клуба (Мидцев признан виновным в совершении 70 преступлений). В настоящее время в производстве СКР находится выделенное в отношении Мидцева уголовное дело, в рамках расследования которого устанавливается его причастность к совершению иных аналогичных преступлений.