ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2013, 16:20

Бизнесмен, натравивший убийц на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, получил 7 лет

Бизнесмен, натравивший убийц на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, получил 7 лет
Фото с сайта www.novayagazeta.ru

В Москве сегодня суд вынес приговор предпринимателю, по чьей просьбе из-за критических материалов о его бизнесе был до смерти забит журналист "Новой газеты" Игорь Домников, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Люблинский районный суд признал 53-летнего московского предпринимателя Павла Сопота виновным по ч. 4 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (подстрекательство к совершению преступления – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованной группой лиц).

Установлено, что Сопот был соучастником нападения на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, которое было совершено 13 лет назад участниками "тагирьяновской" банды. Поводом для этого стали опубликованные с мая 1999 по февраль 2000 года критические статьи Домникова о социально-экономическом положении в Липецкой области, которые могли повлечь неблагоприятные последствия для бизнеса Сопота в этом регионе.

Организовать нападение на журналиста коммерсант попросил своего приятеля Эдуарда Тагирьянова, основавшего в середине 90-х годов в городе Набережные Челны Республики Татарстан банду, на счету которой 23 доказанных убийства и 8 похищений.

Тагирьянов в свою очередь поручил совершить расправу над журналистом своим подручным Безуглову, Хузину, Казакову и Бабкову, которые 12 мая 2000 года напали на Домникова возле его дома в Москве и нанесли ему более 10 ударов молотком по голове. От полученных телесных повреждений спецкор "Новой" спустя два месяца скончался в больнице.

Суд приговорил Сопота к 7 годам колонии строгого режима. Суд также удовлетворил иск о возмещении морального вреда в размере 1 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в 2003 году Эдуард Тагирьянов и подавляющее большинство участников банды были задержаны, а в 2007 году осуждены Верховным судом Республики Татарстан, в том числе и за убийство Домникова. При этом лидер банды и еще трое активных участников ОПГ приговорены к пожизненному заключению.