ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2013, 18:29

Покупатель, которому не поставили в срок черепицу и конька для крыши дома, отсудил 350000 руб.

Покупатель, которому не поставили в срок черепицу и конька для крыши дома, отсудил 350000 руб.
Фото Право.Ru

В Волгоградской области суд взыскал со строительной компании почти 350 тыс. рублей в пользу домовладельца, которому вовремя не привезли купленные им черепицу и конька для крыши, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда.

В Кумылженский районный суд обратился местный житель с иском к ООО "Макстрой" о защите прав потребителей.

Судом было установлено, что в ноябре 2012 года мужчина заключил с ответчиком договор о покупке черепицы "Римская" на сумму 107,3 тыс. рублей и конька на крышу стоимостью 14,3 тыс. рублей. Полученный товар истец через несколько недель возвратил продавцу из-за найденного брака. При этом возражений относительно брака у поставщика не было, а с истцом был заключен новый договор на поставку той же продукции с обязательством выполнить все условия до 28 февраля 2013 года.

Однако черепица и конек так не были поставлены. В связи с этим истец направил компании претензию о возврате денег и выплате неустойки согласно условиям договора. Поскольку компания так и не выплатила деньги, мужчина обратился в суд.

Суд частично удовлетворил исковые требования и взыскал с ООО "Макстрой" в пользу истца 121,6 рублей в счет стоимости непоставленной продукции, неустойку в размере 101 тыс. рублей, штраф в размере 111,3 тыс. рубля и 15 тыс. рублей судебных расходов, а также компенсацию морального вреда в размере 2 тыс. рублей. Таким образом, общий размер взысканий составил 348,9 тыс. рублей.

Судебное решение было обжаловано ответчиком в Волгоградском областном суде. Однако апелляция не усмотрела оснований для его отмены и оставила жалобу без удовлетворения.