ПРАВО.ru
Процесс
Глава правительства Армении Серж Саргсян
23 апреля 2018, 15:39

Я оставляю должность руководителя нашей страны

Серж Саргсян, глава правительства Армении, подал в отставку спустя несколько дней из-за протестов после его переизбрания. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Волнения в Армении начались 13 апреля в Ереване и других крупных городах. Протестующие не согласны с выдвижением и избранием Сержа Саргсяна, который был выбран премьер-министром страны. Оно прошло уже после конституционной реформы исполнительной власти. Саргсян более 10 лет был президентом страны.

Протестующих возглавлял депутат парламента Никол Пашинян, представляющий оппозицию. Его арестовали, однако 23 апреля освободили. «Никол Пашинян был прав. Я был не прав. Созданная ситуация имеет несколько решений, но я не пойду ни на одно из них. Это не мое. Я покидаю пост премьер-министра страны. <…> Мира, гармонии и логики для нашей страны. Благодарю вас», – сообщил Саргсян.

Конституционный референдум в Армении проходил в декабре 2015 года. Тогда за принятие поправок проголосовало 66,2%. Они меняли систему правления в стране с полупрезидентской, после чего Армения стала парламентской республикой. Менялась структура выборов - президента избирали не на прямых выборах, а голосами депутатов. Кроме этого увеличивался срок- с пяти до семи лет. Противники референдума говорили о том, что такая структура позволила бы тогда действующему президенту Сержу Саргсяну остаться у власти.

Поводом для протеста стало выдвижение экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Протестующие своей цели добились: 23 апреля политик заявил о своей отставке.