ПРАВО.ru
Спецвыпуск: Частный капитал
Наталья Бокова, адвокат, партнер, Адвокатское бюро «Казаков и Партнеры»
26 апреля 2022, 15:45

Как сохранить заработанное состояние: советы

Как сохранить заработанное состояние: советы
Семейные и наследственные споры в юридической практике всегда считались наиболее эмоциональными и непростыми с психологической точки зрения: одно дело — защищать имущество от «чужих», и совсем другое — от родных брата, сестры, даже детей. Наследственные споры, зачастую, носят характер холодной войны, а иногда переходят и эту грань. Поэтому их качественное сопровождение порой требует работы группы адвокатов, в том числе, уголовных, корпоративных и т. д. Когда спор идет о многомиллионном имуществе, претенденты, как правило, не очень разборчивы в средствах.

Предугадать возникновение семейного конфликта удается нечасто, и к адвокату обращаются в тот момент, когда превентивные меры использовать невозможно. Набор юридических инструментов, которые помогут снизить риск возможных семейно-наследственных споров, традиционен: брачный договор, завещание, создание личного или наследственного фонда, различные способы обособления и «экранирования» активов, в том числе от притязаний третьих лиц.

Брачный договор

Это основной инструмент урегулирования имущественных отношений между супругами, в частности, при расторжении брака. Он необходим для изменения предусмотренного законом режима совместной собственности и защиты интересов каждого из супругов. Причем заключен он может быть как в отношении уже имеющегося имущества, так и в отношении будущего.

Сложный вопрос — реализация совместно нажитого имущества супругов в деле о банкротстве одного из них. Причитающуюся часть средств, конечно, вернут, но само имущество реализуют. Изменив режим совместной собственности брачным договором, можно обезопасить имущество от посягательств. Заключение брачного договора позволяет клиентам сберечь время, деньги и нервы.

В нашей практике один из самых продолжительных судебных споров о разделе имущества длился почти четыре года, было проведено около двух десятков судебных заседаний. В то время как брачный договор можно заключить всего за несколько дней (минимальный срок заключения брачного договора, по нашему опыту, составил всего три дня).

Нередки случаи, когда одна из сторон, ослепленная светлыми чувствами, подписывает договор, не изучая досконально его положения, и в итоге может заключить договор в ущерб собственным интересам. Такое случается, если одна из сторон более опытна и подкована в правовых вопросах. 

Завещание. Совместное завещание супругов

Чтобы имущество не перешло к нежеланным наследникам по закону, следует составить завещание. Большая часть наследственных споров в нашей практике возникла из-за отсутствия такого документа.

С июня 2019 года в России появилась возможность составлять совместные завещания супругов, основное преимущество которых — возможность распорядиться имуществом как в случае смерти одного из супругов, так и в случае, если несчастье настигло обоих супругов одновременно.

Как отмечает Федеральная нотариальная палата, совместные завещания уже начинают набирать популярность: с июня 2019 по февраль 2020 года нотариусы различных субъектов зарегистрировали уже 736 совместных завещаний.

Конечно, это не идет в сравнение с количеством заключаемых ежегодно «классических» завещаний, но положительная тенденция заметна.

Закрепление общей воли супругов в совместном завещании позволяет избежать многих семейных конфликтов. В таком завещании есть возможность предусмотреть переход совместно нажитого имущества супругов к наследникам только после смерти обоих супругов. Соответственно, у пережившего супруга не будет необходимости выделять супружескую долю из общего имущества и вступать в споры с наследниками умершего. 

Личные и наследственные фонды

Значительно усложняется ситуация, когда речь заходит о крупном бизнесе.

Проблему защиты личного имущества в подобных ситуациях отчасти можно решить с помощью личного или наследственного фонда, в управление которого собственник передает свое имущество (стоимостью не менее 100 млн руб. для личного фонда) и который позволяет обеспечить и сохранить имущество от притязаний третьих лиц. 

Личный фонд может быть создан непосредственно гражданином при его жизни. Наследственный создается нотариусом после смерти гражданина-учредителя, предусмотревшего создание фонда в завещании. В уставе фонда можно прописать, что фонд продолжит работу и после смерти учредителя. Такой фонд нельзя будет ликвидировать по решению органов, управляющих им.

Учредитель вправе установить условия управления фондом и его цели, принять его основные документы.

Согласно сведениям Федеральной налоговой службы, находящимся в открытом доступе, ни одного личного фонда пока не зарегистрировано, однако потенциал данного института в России уже заметен: по сообщению Федеральной нотариальной палаты, около восьмисот граждан уже предусмотрели в своих завещаниях создание наследственных фондов после их смерти.

О том, будет ли такой фонд эффективным в России, судить пока рано, однако можно обратиться к зарубежному опыту. Возможность учреждать подобные фонды предусмотрена законодательством многих государств: США, Великобритании, Австрии. Фонды, учрежденные на основе воли, изложенной в завещании, на протяжении многих лет осуществляют благотворительную, научную деятельность, грантовое финансирование по всему миру. Например: Фонд Форда (The Ford Foundation) в Америке, Фонд Нобеля (Nobelstiftelsen) в Швеции и многие другие. 

Медиация в семейных спорах

Идеальное средство разрешения семейного конфликта, конечно, всегда примирение — будь то в семейном кругу или в зале судебного заседания. Как правило, даже в самых драматичных ситуациях можно найти компромисс. 

Однако иногда клиент не может взглянуть на проблему объективно. В такой ситуации необходимо привлечение квалифицированного адвоката-медиатора, способного взглянуть на проблему под другим углом, проанализировав позиции обеих сторон конфликта.

В нашей практике есть случаи, когда удавалось усадить стороны за стол переговоров и достичь компромисса, даже если они враждовали до этого годами.

Выводы

За практикой развития в России личных и наследственных фондов еще предстоит наблюдать, но положительный опыт других государств показывает, что данный институт успешно функционирует и фонды продолжают вести деятельность, порученную им учредителями, даже спустя десятилетия после учреждения. 

Положительные тенденции просматриваются и в постепенном увеличении количества заключаемых брачных договоров и завещаний. В 2020 году, как сообщает Федеральная нотариальная палата, в России подписали рекордное количество брачных договоров — 142 500, что на 26% больше, чем заключили годом ранее. В 2021 году их число возросло еще почти на 5000 и составило 148 300.

Важно грамотно подойти к составлению завещаний, брачных договоров и учредительных документов фондов. Поскольку документ, не учитывающий последние изменения в законодательстве или имеющий неоднозначные формулировки, может принести больше вреда, чем пользы.

В большинстве случаев, связанных с общим имуществом близких людей и возможными конфликтами между родственниками, следует опираться на мнение независимого профессионала. В этом случае права и интересы всех сторон будут учтены в должной мере.