ПРАВО.ru
Мнение
27 сентября 2016, 19:40

Новые связи, фуршеты в музеях и русские в Америке: как прошла конференция IBA-2016

Новые связи, фуршеты в музеях и русские в Америке: как прошла конференция IBA-2016
Фото с сайта www.facebook.com/internationalbarassociation

Международная ассоциация юристов International Bar Association, основанная в 1947 году, включает более 80 000 профессионалов и более 190 профильных объединений и союзов из 160 стран мира. Их конференции проходят в разных точках планеты, а в 2016-м самую значимую – ежегодную – принял Вашингтон. С 18 по 23 сентября участников ждали обширная деловая и культурная программа. О ней рассказал основатель и управляющий партнер КИАП Андрей Корельский. Он рассказал о национальном составе посетителей, темах докладов российских юристов, приемах в музеях и посольстве, а также о том, как назначают деловые встречи с участниками через Интернет. Своими впечатлениями также поделились председатель Комитета партнеров ЕПАМ Дмитрий Афанасьев и другие российские юристы.

Все флаги в гости
 

Ежегодная и крупнейшая в мире конференция юристов International Bar Association (IBA) Annual Conference в этом году проходила в Вашингтоне или, как сами американцы называют этот город, "DC". Форум в этом году собрал более 6000 делегатов из более чем 100 стран мира, в основном консультантов, юристов или партнеров юридических фирм. Так называемые in-house юристы на этой конференции – редкие гости, а если и принимают участие, то в основном в качестве спикеров. На американских конференциях традиционно большинство делегатов из местных юридических фирм, этот год не стал исключением – более 1000 американских юристов прибыли в Вашингтон.

Следующие за ними по численности – участники из Великобритании и стран Евросоюза, которых разделил наделавший много шума Brexit. Кстати, отдельная сессия на форуме была посвящена его последствиям для юридического мира (в том числе европейского). Стоит сказать, это вызвало настоящий ажиотаж. Все желающие так и не смогли на него попасть, несмотря на то, что зал на 300 человек принял больше 400 участников, и люди стояли в проходах, вдоль стен и даже в дверях. 

Немало юристов и из азиатских стран, больше всего из Японии, Китая, Индии и Южной Кореи. При этом по отдельности их делегации достаточно небольшие, несмотря на то, что каждая из этих стран занимает значительное место в мировой экономике. На этом фоне выделяется Нигерия, которая каждый год присылает на годовой форум IBA в среднем по 300–400 человек, что сравнимо с числом участников, например, из Германии. Такую массовость слухи объясняют по-разному: от шоппинга до отмывания денег. Кроме того, американский форум посетило довольно много юристов из сопредельных государств, Канады и стран Латинской Америки. 

Российская же делегация насчитывала не более 40 участников, то есть менее одного процента от общего числа собравшихся. Примерно столько же юристов приезжает с Украины, но они традиционно более активны, нежели россияне, в неофициальной части форума. Например, в украинском посольстве в Вашингтоне в этом году был проведен очередной вечерний прием с выступлением известных юристов и угощениями национальной кухни. Несмотря на политические разногласия между странами, украинский прием посетили и часть российских коллег-юристов. Это позитивный сигнал для восстановления дружеских отношений между профессиональными сообществами после затянувшегося охлаждения. Надеемся поддержать тенденцию на юридическом форуме Minsk Legal, который пройдёт в столице республики Беларусь с 20 по 22 октября 2016 года.

Что касается российской делегации, то примерно 20–25 человек активно участвуют в работе IBA из года в год, а 10–15 юристов приезжают впервые. Общее число делегатов почти неизменно последние 4-5 лет, но радует, что ежегодно появляются новые лица.

Двойственное впечатление от форума получил партнер Walker Clark Александр Хвощинский: "У тех, кто может показать себя на конференции надежным профессионалом, благодаря участию может расти бизнес. Самые яркие впечатления я получил от обсуждения будущего юридического бизнеса с лучшими профессионалами своего дела. В то же время грустно осознавать все более очевидную деградацию права и юридической профессии в русскоязычных странах. И все сложнее перед всем миром объяснять, как трудно работать отечественным юристам в условиях отсутствия верховенства права".

Церемония открытия и программы
 

Стоит немного рассказать про пленарное открытие годовой конференции IBA. На нем всегда участвует ключевой докладчик мировой известности, как правило, в области политики. Например, на прошлых форумах выступали бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. В этом году слово взяла исполнительный директор Международного валютного фонда Кристин Лагард. Её длительная речь была посвящена вопросам коррупции и роли МВФ в борьбе с этим злом. Докладчица действительно непонаслышке знает об этих вопросах. До того как Лагард возглавила МВФ, ее обвиняли в коррупционном скандале "ценой" в несколько сотен миллионов евро (похожие, будоражащие сознание россиян цифры фигурируют и в деле небезызвестного полковника Захарченко). После назначения на высокую должность разбирательство сошло на нет.

Вечер продолжило выступление известной американской актрисы и певицы Келли О'Хара. Она  исполнила несколько классических американских композиций своим несравненным оперным голосом. После этого участники форума переместились на официальный приём-фуршет по случаю открытия форума в Национальный музей авиации и космоса, а также Национальный музей индейцев Америки. Юристы оказались среди впечатляющих декораций и редких экспонатов. Под чудесную музыку, легкие закуски и алкогольные напитки гости начали недельное общение на юридические темы.

Рабочая программа форума с понедельника по пятницу включала в себя несколько сотен сессий на наиболее актуальные темы от различных комитетов IBA. Обсуждались как традиционные темы в различных отраслях права и экономики, так и новинки правового регулирования. Много сессий было посвящены вопросам выявления и борьбы с коррупцией, расследованию трансграничных и киберпреступлений, новому миропорядку в сфере финансов, технологий блокчейнов, дигитализации общественных процессов и их правовой неопределенности, удалённой работе сотрудников в различных областях экономики, новым формам и стандартам в работе юридических фирм и многому-многому другому.

В одно и то же время могло проходить 25–30 сессий, принять участие во всех было невозможно. Каждому приходилось выбирать наиболее интересные темы в зависимости от специализации или симпатий к тому или иному профильному комитету IBA.

Онлайн и оффлайн-способы завязать полезное знакомство
 

В этом году утренние сессии начинались в 10:45. Это позволяло участникам форума не только отлично выспаться, сходить в спортивный зал или сделать утреннюю пробежку в многочисленных и красивейших парках Вашингтона, но и принять участие в различных завтраках юридических фирм, ассоциаций и комитетов форума. Там за чаем и кофе с круассанами можно было обменяться краткими мнениями на ту или иную юридическую тему. Но и позднее, в перерывах рабочих сессий или во время обеда, многие участники общались друг с другом лично. Назначить встречу можно было заранее еще дома с помощью личного кабинета участника на сайте IBA или в специальном приложении. Некоторые обменивались визитками при знакомстве и обсуждали условия потенциального сотрудничества, используя любое свободное пространство. Завсегдатаи подобных форумов заранее бронировали переговорные комнаты, чтобы не толкаться в холлах форума и лобби отелей. Аренда может обойтись дороже, зато это существенно удобнее для того, чтобы наладить связи с юристами из различных юрисдикций.

Впечатлениями о форуме делится партнер "А2.Адвокаты" Михаил Александров: "Может, вам и не нужно налаживать контакты с юристами из Уругвая и Австрии, но узнать, как они работают, полезно для кругозора и может дать идеи для развития собственного бизнеса. В программе форума интересны как дневные, так и вечерние мероприятия. Среди первых в этом году выделю выступление бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла, который очень откровенно и прямо ответил на самые острые вопросы. Ну и, конечно, никуда без тусовок юрфирм. Что может сравниться с игрой в гольф на крыше с видом на американский Конгресс?"

В целом состав участников этого форума предполагает, что у них есть желание и возможности сотрудничать с иностранными компаниями и юридическими фирмами. Англоязычные юристы помогают преодолеть языковой барьер. Личные знакомства на форуме позволяют сделать первый шаг по выстраиванию партнерской сети юридических фирм в различных юрисдикциях.

В западных странах приняты так называемые "referrals": если юридической фирме надо выполнить поручение в стране или городе, где у нее нет офиса, она направляет задание дружественной компании, с которой сотрудничает на условиях так называемых "best friends". Такие фирмы не конкурируют в своих юрисдикциях, а партнеры дополняют специализацию друг друга, поэтому нет необходимости открывать дополнительный полноценный офис. 

Так, в этом году российская юридическая фирма Pen&Paper во главе с экс-сенатором и действующим статс-секретарем и заместителем президента Федеральной палаты адвокатов Константином Добрыниным проводила деловой обед на площадке форума, где анонсировала альянс по сотрудничеству с британской юридической фирмой Bivonas Law в сфере уголовного права (criminal law). На приём были приглашены известные юристы из разных стран, выступили управляющие партнеры обоих фирм альянса, а также известный американский юрист Грегори Крейг – бывший юридический советник президента США Барака Обамы, который поделился с гостями интересными кейсами из своей уголовной практики. В условиях политического противостояния между нашими странами отрадно отметить, что хотя бы кто-то находит возможности и перспективы для взаимовыгодной кооперации и сотрудничества.

Доклады россиян
 

Что касается представительств россиян среди спикеров форума IBA, то в этом году выступили не только завсегдатаи годовых конференций IBA, но и новички. В числе первых были аксакалы юррынка Дмитрий Афанасьев (председатель Комитета партнеров ЕПАМ), Василий Рудомино (сооснователь "Алруда") и Александр Хвощинский (партнер Walker Clark). Впервые выступили Ярослав Кулик из Art De Lex, который представил интереснейший доклад по санкциям, и Анна Грищенкова из КИАП. В среду она представила доклад "Какова роль профильного судебного адвоката?" (Why bother with specialist trial advocates?), а в четверг осветила тему "Соглашения об использовании природных ресурсов: общие положения закона в юрисдикциях гражданского права" (Natural resources agreements: common law provisions in civil law jurisdictions).

Свое мнение о форуме излагает партнер Art De Lex Ярослав Кулик: "В ассоциацию входят лучшие юристы, признанные ведущими справочниками. Участие в конференции дает возможность обменяться с ними опытом. Для рядового слушателя участие в конференции может быть полезно, но перед поездкой нужно поставить перед собой четкие цели и задачи, чтобы эффективно потратить время. А тем партнерам, которые занимаются международным бизнес-девелопментом, IBA поможет "продвинуть" свои компании".


Отдельного внимания также заслуживает доклад Елены Борисенко, вице-президента Газпромбанка и бывшего заместителя Министра юстиции РФ. Она рассказала об ожиданиях in-house юристов от внешних консультантов, когда они работают вместе по проектам. Татьяна Каменская из одноимённой юридической фирмы успешно провела круглый стол по вопросам управления юридической фирмой. В целом, это очень хорошо, что на годовой конференции IBA от России становится все больше спикеров и так называемых "офицеров" в профильных комитетах (сейчас последних почти 10). Всё это позволяет с оптимизмом говорить о будущем развития сотрудничества российского юридического сообщества с самой крупной и старейшей ассоциацией юристов в мире.

... И развлечения
 

В завершение можно рассказать об обширной неофициальной программе, не менее насыщенной, чем основная. На полях форума прошли сотни приемов, вечеринок, обедов и ужинов. Юрфирмы арендовали различные музеи и рестораны, обзорные площадки и террасы с хорошими видами на Вашингтон, особенно на так называемую национальную аллею (National Mall), здание конгресса – Капитолий, Верховный суд и Белый дом. И всё это для того, чтобы принять гостей-юристов из разных стран и пообщаться с ними в неформальной обстановке, так сказать, без галстука.

Единственная российская фирма, которая сделала отдельный вечерний приём для гостей форума, – лидер нашего юридического рынка ЕПАМ. Она арендовала известный сетевой ресторан «Mari Vanna» в центре Вашингтона, где встречала иностранных делегатов национальной русской кухней, различными крепкими и не очень напитками, а также музыкальной программой. Отдельного совместного приема от российской делегации юрфирм в этот раз снова не состоялось, как и все предыдущие годы. Но будем надеяться, что это исправится на полях годового форума IBA в следующем году в Сиднее или через год в Риме.

В целом годовой форум 2016 года оставил приятные впечатления, Вашингтон порадовал тёплой погодой, городскими достопримечательностями, парками и гостеприимством. А участники форума, в свою очередь, говорят всем: "до встречи в Сиднее в октябре 2017 года".

 

О форуме и участии своей компании рассказывает Дмитрий Афанасьев, председатель Комитета партнеров АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры":

"IBA это тусовка крупных западных юрфирм, которые присматриваются, кому можно дать работу в других странах, а маленькие фирмы из других стран ищут западных доноров работы. В названии конференций IBA всегда есть отсыл к правам человека и другие лозунги «за все хорошее, против всего плохого», но основным драйвером мероприятий является именно коммерческая составляющая, то есть то, что называется networking. И главное общение происходит не на конференции, а за её пределами: в арендованных различными фирмами особняках, где проходят конфиденциальные встречи. 

Партнеры нашего Бюро традиционно выступают на нескольких панелях IBА, также мы встречаемся с юридическими фирмами, которые дают работу нам и которым мы даём работу. Это способ повидать старых друзей и присмотреться к новым. Мы обещаем нашим клиентам, что знаем и можем порекомендовать лучших юристов в каждой юрисдикции, а для этого нужно с ними регулярно общаться. 

Мы также обязательно проводим "на полях" конференции семинар по России и Украине и Беларуси. Как крупнейшая национальная фирма в этих юрисдикциях, мы чувствуем ответственность за то, чтобы инвесторы не забывали о нашем регионе, а участники конференции IBA получали объективную информацию о наших рынках. 

IBA, к сожалению, идёт на поводу у некоторых западных правительств и фактически бойкотирует Россию тем, что не допускает российских чиновников к участию, как раньше. Чтобы прорвать блокаду, в этом году мы провели рабочий ланч по российской тематике с участием заместителя руководителя ФАС России, который смог донести до аудитории, что Россия открыта для бизнеса. 

Мы также ежегодно проводим вечеринку в "русском" стиле, которая пользуется большой популярностью у делегатов, поскольку ответственные за это в Бюро сотрудники организуют её с размахом и со вкусом. В этом году у нас побывало около 700 юристов из ведущих юридических фирм, а также чиновники Госдепа, посольств и Минюстов разных стран. Все общались вместе: и русские, и украинцы, и американцы, и европейцы, и представители стран Азии, Южной Америки и даже Австралии. Думаю, что такая вечеринка делает больше для взаимопонимания людей, чем десять официальных выступлений."