ПРАВО.ru
Актуальные темы
30 января 2013, 20:42

"Он порядочный и ответственный человек"

Комментарий главы АС Белгородской области о ситуации с его замом Бережным, раненым в Сирии
Председатель Арбитражного суда Белгородской области Юрий Глазов Фото с сайта belgorod.arbitr.ru

Редакция "Право.Ru" попросила председателя Арбитражного суда Белгородской области Юрия Глазова прокомментировать ситуацию с его заместителем Сергеем Бережным, который, по сообщению информационного агентства ANNA-news, был ранен в Сирии во время боевых действий (подробнее см. в материале "Право.Ru").

- Юрий Владимирович, как получилось, что ваш заместитель оказался в Сирии, в районе боевых действий?

- На данный момент он находится в отпуске и заранее мне не сообщал, куда отправится. Указал только, что будет за пределами России. О том, что случилось и где он сейчас, я сам узнал из Интернета.

- Он был там в статусе журналиста?

- Нет, он, безусловно, не является штатным журналистом какого-то издания. Сергей Бережной — судья. Он также член Союза писателей и в свободное от работы время пишет очерки и рассказы. Это его хобби, о котором мы все прекрасно знаем. Свои работы он публикует во многих изданиях. Но основную часть своего времени он посвящает работе в суде. Бережной — председатель судебной коллегии нашего суда по рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Сам также докладывает и рассматривает дела. Причем его показатели по суду — выше средних.

- У вашего заместителя есть военное прошлое?

- Он заканчивал Академию МВД, служил в органах внутренних дел, затем работал в системе судов общей юрисдикции, был председателем районного суда, а затем пришел на работу к нам.

- Вы уже общались с Сергеем Александровичем?

- Да, отправил ему смс с единственным вопросом: "Жив, здоров?" Он сам мне перезвонил, сказал, что все в порядке, и очень извинялся, что поехал туда без моего согласия.

- А вы сами как оцениваете эту ситуацию?

- Многим, наверное, непонятно, почему человек в свободное от работы время вместо того, чтобы сидеть дома перед телевизором, в комфорте и уюте, ездит в горячие точки. Но мой заместитель — порядочный и ответственный человек, к нему никогда не было никаких нареканий по работе, и отзывы о нем только хорошие — не только у его нынешних коллег по суду, но и на прошлой работе в органах внутренних дел. Некоторые уже пытаются на тему произошедшего спекулировать, приписывая моему заместителю чуть ли не разведывательную деятельность. Это недопустимо. Всем, кто так говорит, впору смотреть кино и читать шпионские рассказы. А с Бережного стоит лишь брать пример.