ПРАВО.ru
Актуальные темы
14 апреля 2009, 17:34

Иванов нашел управу на "телефонное право"

Иванов нашел управу на "телефонное право"
Адвокат Павел Астахов Фото с сайта www.astakhov.ru

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ начал публиковать ходатайства высоких чиновников по конкретным делам. Таким способом глава ВАС Антон Иванов решил бороться с давлением на судей.

На официальном сайте ВАС в разделе информации по судебным делам можно увидеть, кто из высоких лиц интересовался тем или иным делом. Недавно введенная практика, по данным "Российской газеты", уже снизила число обращений «не по делу» в десять раз.

Организация официальных запросов в суды давно стала своего рода бизнесом. За определенную плату посредники могут сделать так, что какое-нибудь высокопоставленное лицо направит в суд официальную бумагу о том, что дело находится на контроле. Считается, что после этого судьи должны вынести нужный заказчику приговор.

«Такого рода обращения часто присылают депутаты всех уровней, губернаторы в поддержку тех или иных дел. По закону мы должны их все учесть. Но теперь мы публикуем все непроцессуальные обращения к суду на нашем сайте в интернете. Пусть все читают, кто и по какому поводу пришел к нам с просьбами», — пояснил глава ВАС.

Иванов также настаивает на том, чтобы обязать судью сообщать перед началом процесса о всех поступивших просьбах и обращениях по делу, а звонки чиновников заносить в специальные журналы. Вполне вероятно, что и эти записи будут выставляться в Интернете на всеобщее обозрение.

История вопроса

По данным социологического исследования СЦ РАГС 2003 года у граждан сформировалось убеждение, что судьи при вынесении решений руководствуются не законом (13,7 процента ответов на соответствующий вопрос), а прежде всего ориентируются на деньги (54,4 процента) или поддаются давлению властей (30,7 процента). При этом, когда речь заходит о необходимости оценки деятельности не судей, а судебных органов, респонденты занимают еще более критическую позицию, указывая на то, что судебные инстанции испытывают давление со стороны органов государственной власти (47 процентов) или крупного бизнеса (40 процентов).

Еще в ноябре 2005 года был подготовлен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о правосудии и правоохранительной деятельности». В нем предлагалось ввести для судей понятие журнала непроцессуальных обращений. Там судьи должны фиксировать свои разговоры и неофициальные обращения заинтересованных в том или ином исходе судебного процесса граждан. По замыслу авторов законопроекта, судья станет опасаться, что «доверительный» разговор проходит в рамках проводящихся в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, поэтому будет вынужден фиксировать неофициальные контакты. Эти изменения были нацелены на «создание дополнительных препятствий для „телефонного права“, ослабление корпоративных начал в процедурах принятия решений».

В апреле 2006 года президиум Совета судей РФ принял постановление, в котором предложил служителям Фемиды фиксировать «внепроцессуальные контакты» — визиты и звонки граждан, пытающихся повлиять на решение дела. И не просто фиксировать, а записывать конкретные предложения третьих лиц на диктофон, чтобы впоследствии к недобросовестным чиновникам можно было применить меры.

Однако с тех пор в практике давления на судей мало что изменилось. Что подтверждает внимание президента РФ Дмитрия Медведева к данной проблеме. На совещании по судебной реформе в мае 2008 года он призвал участников искоренить неправосудные решения, которые зачастую принимаются «по звонку и за деньги». Тогда же отмечалось, что, помимо прямого «телефонного права» и прямых взяток, чиновники часто оказывают судьям «безналичные услуги», потому что именно от местных властей зависит материальное обеспечение судов в целом и решение квартирного вопроса судей в частности.

Мнения и комментарии

Антон Иванов еще четыре года назад, возглавив ВАС, утверждал, что судьи вполне могут противопоставить давлению чиновников профессиональное отношение к работе. «Если он честный профессионал, если он уважает себя как представителя судейского корпуса, то ему все равно: звонят ему или не звонят, требуют или нет», — говорил Иванов.

С ним тогда был согласен заслуженный юрист РФ, завкафедрой Российской Академии правосудия Николай Петухов:

«Для порядочного, знающего судьи „телефонное право“ не указ. Сейчас стало меньше звонков из различных органов исполнительной власти. Зато сегодняшние судьи испытывают на себе повышенное давление от депутатов. Стало больше ходатайств и запросов на бланках Госдумы и других законодательных собраний. А ведь сами депутаты приняли закон, по которому только участники судебного процесса могут писать жалобы и ходатайства», — утверждал он в интервью «Родной газете».

Председатель Десятого Арбитражного апелляционного суда Артур Абсалямов в беседе с корреспондентом «Право.ру» сказал, что давление на судей «существует по большей мере искусственно, а не реально».

Многие судьи уверены, что причина этой проблемы в неуважении к судьям — и борться необходимо именно с ней.

В тоже время председатель Совета судей Санкт-Петербурга Юрий Козлов убежден, что настоящее уважение появится, когда граждане будут уверены в независимости судей.

«А для того чтобы те были независимы, необходимо, чтобы они получали достойные зарплаты и ни в чем не нуждались, были ограждены от вмешательства третьих лиц. Сейчас судьи получают значительно больше в сравнении с прежними временами — и сразу стало меньше непонятных с точки зрения закона решений», — приводят его слова «Аргументы и Факты».

Специфическое мнение по проблеме искоренения давления на судей высказал Федеральный судья в отставке Фарит Ахметов. Он одобряет предложение о выборе председателей судов самими судьями, при этом уточняет, что председатели не должны избираться подряд на два срока.

«Каждый судья при желании побывает председателем суда, а ежегодная ротация будет иметь положительное значение и способствовать искоренению давления на судей», — заявил он в декабре прошлого года «Новой газете».

Эксперт Общественной палаты адвокат Павел Астахов обращает внимание, что все механизмы борьбы с давлением на судей юридически прописаны. «Телефонного права» касаются статьи, касающиеся воспрепятствования отправлению правосудия. Их целый ряд: попытки давления на суд, попытки повлиять на принятие решения, воспрепятствование отправлению правосудия, неуважение к суду — это все уголовно наказуемые деяния. Астахов убежден, что для эффективной борьбы с такого рода давлением судьи должны понять о своей обязанности сообщать о подобных попытках в соответствующие контролирующие органы.

«Это необходимо для того, чтобы судьи чувствовали себя защищенными. Когда они будут понимать, что такой звонок нужно рассматривать, как чрезвычайное происшествие, и информацию о нем необходимо доводить до соответствующих инстанций, а не брать на себя смелость, ответственность, все риски, которые несет за собой умалчивание, утаивание такого обращения, тогда судьи поймут, что они сами заинтересованы в том, чтобы каждый такой звонок становился предметом разбирательства, служебного расследования: почему данный чиновник звонит, чего он добивается, в рамках каких полномочий он действует», — приводит слова Астахова сайт «Молодой гвардии».

В тоже время государство должно в этом поддерживать судей и помогать им.