ПРАВО.ru
Актуальные темы
18 марта 2014, 14:51

Опасное очарование законотворчества

Опасное очарование законотворчества
Юрий Тихомиров Фото с сайта www.hse.ru

Парламентарии находятся во власти иллюзий, если думают, что принятие закона решает проблему, предостерегает первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве, бывший замдиректора Института государства и права АН СССР Юрий Тихомиров. Тем не менее действуют они именно по такому правилу, а потому законов становится все больше, а работают они все хуже. Проблему могло бы решить изменение отношения к закону как исключительно к тексту и применение юридического прогнозирования, которое помогает спастить от рисков неадекватного законотворчества.

Череду лекций "Развитие правовой системы в России", с которыми в Госдуме выступают известные российские юристы, вчера продолжил доктор юридических наук, главный научный сотрудник – координатор фундаментальных научных исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Юрий Тихомиров. "Возможно, слишком уж нам понравилось очарование законотворческой деятельности, – так он начал свою речь. – [Законы] принимаются по любому поводу. Почему неурожай? Нет закона. Почему минус три, а не плюс 15? Закон о климате не получился".

Лекция у него получилась филосовской, а многие мысли звучали в унисон с тем, что говорила здесь же Лариса Брычева, помощник президента Владимира Путина и начальник его государственно-правового управления. Если верить им обоим на слово, то, с их точки зрения, нынешние темпы работы парламента и витающий там карательный дух вредны. "В нашем законодательстве сильнее могли бы применяться нормы, стимулирующие, поощряющие", – рассуждал с трибуны Тихомиров. По его мнению, не стоит только путем санкций пытаться уменьшить зону неправомерного поведения. "Чем будет больше зона правомерного поведения, тем меньше будет зона неправомерного поведения", – говорил Тихомиров.

30 лет назад разговор о законодательстве был бы другим, уверен он. "[Тогда] нормативных актов было мало – сотни за полстолетия. Сейчас пять тысяч за 20 лет", – привел он статистику. Между тем в Белоруссии, по его словам, за последние два десятилетия было принято гораздо меньше законов – 1620. Тихомиров также напомнил, что когда Кодекс об административных правонарушениях был только принят, в нем было порядка 240 статей, сейчас – около семисот. "Он надробил ответственность", – резюмировал профессор.

Тихомиров недоволен тем, что "множество поправок окружает даже вновь принятые законы" и "немалая часть законодательных актов действует не в полной мере, не так, как хотелось бы". Причина, по его мнению, в том, что выбор предмета законодательного регулирования не вполне удовлетворяет его субъекты. В результате из большого количества законодательных и подзаконных актов отбираются те, которые "как-то себя оправдывают, а остальные либо корректируются, либо невольно отходят в сторону".

Проблема носит системный характер. Тихомиров огорчен тем, что сейчас "понимание права и закона часто строится как восприятие текста с какими-то знаками: строка, запятая". "Если мы говорим, что принятие закона, указа, постановления – это есть решение задачи, то мы находимся во власти иллюзий, – считает Тихомиров. – Принятие акта – это некая фиксация факта, но это не значит, что само решение реализуется, что оно воспринято, понято людьми". А должно. По мнению Тихомирова, закон, если признать его важнейшим источником права, должен сопутствовать человеку с момента рождения и до ухода из жизни.

Российскому законодателю, как считает Тихомиров, не хватает "использования новых мощных познавательных инструментов. В частности, улучшению качества нормотворческой работы могут способствовать "умение правильно выбрать цель, которую хотим достигнуть, средства, которые позволят это реализовать". Еще одно "мощное оружие" в этом вопросе – юридическое прогнозирование, а также умение определять риски при подготовке документа. "[Это] существенно для повышения потенциала закона, – считает он. – Благодаря этому можно попытаться минимизировать опасности".

Но до законодателей эти мысли не дойдут, а если и дойдут, то не сразу. Вчера аудитория, которая слушала Тихомирова, в основном состояла из студентов московских вузов и сотрудников аппарата нижней палаты парламента.