ПРАВО.ru
Актуальные темы
25 апреля 2014, 14:53

Сколько зарабатывают судьи международных инстанций

Сколько зарабатывают судьи международных инстанций
Фото с сайта www.freefoto.com

Авторы: Евгения Лакеева, Дмитрий Романов

"Право.Ru" сравнило зарплаты, которые получают судьи некоторых международных инстанций. Выгоднее всего оказалось работать в Европейском суде – высшей судебной инстанции Евросоюза. Помимо основной части компенсации, которая не облагается налогами, судьям там доплачивают еще и за необходимость постоянно жить в Люксембурге. Европейский суд по правам человека, который традиционно рассматривает наибольшее число дел, связанных с Россией, позволяет зарабатывать судьям на треть меньше. Самые скромные по сравнению с коллегами зарплаты у служителей Фемиды из созданных ad hoc трибуналов, дублирующих роль Международного уголовного суда.

Годовая зарплата рядовых судей международных инстанций (в долларах США).

Европейский суд (суд Евросоюза) 307 500
Европейский трибунал гражданской службы 305 709
Международный уголовный суд 230 000
Европейский суд по правам человека 225 000
Международный трибунал по морскому праву 168 878
Международный суд ООН 166 596
Специальный трибунал по Ливану 161 681
Международный трибунал по бывшей Югославии 160 000
Международный трибунал по Руанде 160 000
Межамериканский суд по правам человека 38 700*

* – В Межамериканском суде по правам человека судьям платят за количество отработанных дней. Приведена сумма, которую можно получить за полный год работы (минус выходные дни). На деле так часто появляться в суде от его судей не требуется.

Судьи Европейского суда, который занимается тем, что проверяет различные правовые документы ЕС на соответствие европейским договорам и трактует законодательство Евросоюза по запросу внутренних судов, обязаны постоянно проживать в Люксембурге. За это 27 из 28 служителям Фемиды полагается надбавка к основной части зарплаты в $46 500. Этих денег не получает только представитель Люксембурга, которому переезд не понадобился.

В некоторых международных судах зарплата председателя отличается от компенсации, которая полагается рядовым судьям. Например, в Международном суде ООН его глава зарабатывает $181 596 в год, в Международном трибунале по морскому праву – $183 878, в Европейском трибунале гражданской службы (палата Суда Евросоюза, которая занимается спорами между органами ЕС и их сотрудниками) – $326 911 (а его зам – $314 109).

Все суммы, которые получают судьи международных инстанций освобождены от налогов. Судьи, назначенные ad hoc, как правило, получают плату поденно. В Межамериканском суде по правам человека все судейские компенсации рассчитываются из числа отработанных дней, каждый день стоит $150. В Международном трибунале по морскому праву вице-президенту также полагается надбавка за каждый день, когда он фактически исполняет обязанности президента.