ПРАВО.ru
Актуальные темы
6 ноября 2014, 0:37

В законе будет только одна судебная информсистема

В законе будет только одна судебная информсистема
Фото ИТАР-ТАСС

Единороссы вслед за президентом Владимиром Путиным меняют судьбу Судебного департамента при Верховном суде. Если неделю назад президент распорядился отправить ведомство следом за "единым" ВС в Санкт-Петербург, то сегодня депутаты сулят гендиректору Суддепа больше прав и полномочий.

Создание по инициативе Владимира Путина "единого" Верховного суда РФ, сопровождавшееся ликвидацией Высшего арбитражного, породило множество вопросов, ответы на которые в законодательстве парламентарии фиксировали всю весеннюю сессию. Осенью депутаты продолжат начатое. В пятницу президент внес в Госдуму проект, согласно которому Судебный департамент при Верховном суде, как и ВС, окажется в Петербурге. А после праздников единороссы – глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин, Дмитрий Вяткин и Владимир Поневежский – дополнили Путина. Они тоже нашли что поправить в законе о Суддепе.

Во-первых, в случае одобрения законодательной инициативы Плигина и его коллег ведомство станет независимее. Суддепу придется согласовывать с ним лишь свою структуру, а перечень подразделений – нет. Гендиректор департамента сможет утверждать положения о подразделениях и органах без утверждения их коллегией Суддепа, как сейчас.

Во-вторых, у Суддепа добавится забот – на его плечи с 1 января 2015 года ложится обеспечение мировых судей жильем наравне с федеральными. Эти полномочия ведомству даются после того, как летом парламентарии заполнили "правовой пробел", указав в законе "О мировых судьях в РФ", как должны решаться эти вопросы. До этого из закона было неясно, чья это обязанность – Суддепа или органов исполнительной власти субъектов.

В-третьих, теперь департамент сможет осуществлять финансирование за счет федерального бюджета не только федеральных судов, мировых судей и органов судейского сообщества, но и своих подведомственных учреждений. Это необходимо, чтобы законодательно закрепить существующую сейчас процедуру выделения денег, например, для "Информационно-аналитического центра поддержки ГАС "Правосудие" (ИАЦ), следует из пояснительной записки. 

Сама эта система теперь будет отдельно упомянута в законе – это еще одна из новелл. Суддеп будет организовывать и осуществлять мероприятия по формированию единого информационного пространства федеральных судов и мировых судей, а также по поддержке функционирования и развитию ГАС "Правосудие", обеспечивать в пределах своих полномочий доступ к информации о деятельности судов. Он же будет формировать госзадания для ИАЦ. О Картотеке арбитражных дел и позволяющей подавать заявления в суд в электронном виде системе "Мой арбитр", на которую рассчитывают разработчики "единого процессуального кодекса", в документе нет ни слова.

Впрочем, это формальность. Совет судей еще в мае определился с судьбой КАД: Суддепу совместно с ИАЦ было поручено обеспечить мероприятия по интеграции в ГАС "Правосудие" автоматизированных систем и информационных ресурсов арбитражных судов. До этого, в феврале, депутат Вяткин оптимистично оценивал перспективы Картотеки арбитражных дел. "Как функционировала, так и будет функционировать. Насколько понимаю, [она] будет регулироваться внутренними документами. Зачем это прописывать в законе?" – рассуждал он. Сейчас Вяткин отмечает, что законопроект не регламентирует, будет ли сохранена картотека и в каком виде. "Это уже будет во внутренних регламентах. Всем будет заниматься Судебный департамент", – говорит единоросс.

С текстом законопроекта № 642105-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О Судебном департаменте при Верховном суде Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.