ПРАВО.ru
Актуальные темы
13 марта 2015, 16:09

"Сидеть у компа как шиз и полагаться на удачу"

"Сидеть у компа как шиз и полагаться на удачу"
Фото с сайта exchang.es

Только раз в год, если не подведет провайдер и удастся оказаться в числе первых 160 вовремя кликнувших по ссылке на сайте, – по таким правилам, по сути, ведется набор претендентов на сдачу адвокатского экзамена в подмосковной палате. Опоздавшим советуют попытать удачу через год. После ожесточенной критики этих правил со стороны несостоявшихся кандидатов в палате начали собирать предложения по усовершенствованию процедуры. Вопрос актуальный: руководство адвокатуры активно лоббирует идею монополии на судебное представительство.

Уже несколько лет в Адвокатской палате Московской области (АПМО) записаться на сдачу квалификационного экзамена на статус адвоката можно лишь раз в год – осенью – в начале зимы, в день, который заранее назовет палата. В этот день желающие стать адвокатом традиционно в 10 часов утра прилипают к экранам компьютеров, чтобы вовремя щелкнуть курсором и попытаться попасть в число претендентов. Дело в том, что подать заявку на сдачу экзамена, согласно регламенту, можно исключительно на сайте АПМО, да и примут ее не у всех, а только у первых 160 человек. И этот лимит обычно исчерпывается в течение нескольких секунд. Например, как сообщили в самой палате, 8 декабря 2014 года список заполнился в течение пяти секунд. Потом записавшихся поделят на восемь групп по 20 человек, которые в течение года будут по очереди доказывать свои знания квалифкомиссии. Еще четыре группы будут сформированы из стажеров и помощников адвокатов, прослушавших двухмесячные курсы семинарских занятий в АПМО. Не попавшим в эти списки 240 кандидатов остается надеяться на удачу в следующем году либо пытаться сдать экзамен, например, в АП Москвы.

При этом судьбу записи на экзамен решают доли секунды – влияет не только реакция человека, но и скорость интернет-соединения, поскольку место в списке будет зависеть от времени обработки данных сервером. При этом на сайте АПМО его разработчики объясняли, что "у двух заявок не могут совпасть одновременно время и номер". "У кого этот номер будет меньше, зависит от того, чьи данные будут обработаны сервером раньше. Или от слепого случая", – говорилось в ответе на вопросы о принципе формирования очередности заявок. Сами претенденты описывают процесс так: "Я например нажал на регистрацию в 10:00:200 и зарегистрировался! (тут же стоит учитывать время реакции за которое вы увидели глазами время, мозг подал нейронный сигнал мышцам и вы нажали на кнопку! у всех людей это время разное)", – пишет анонимный пользователь [здесь и далее орфография и пунктуация пользователей сохранены. – Ред.].

Такие правила вызывают не попавших в число претендентов волну негодования, о чем свидетельствуют возмущенные отзывы на сайте АПМО. "Один раз в год сидеть у компа как шиз и полагаться на удачу что Ваш сервер обработает заявку и зачислит в список? Я очень хочу сдать экзамен и получить статус, хочу работать, а не сидеть бесплатным адвокатом как большинство! Но с вашей бюрократией и прозрачностью видать не светит!" – пишет на форуме палаты Анна Касьянова. Ей вторит аноним: "Для начала, что бы стать адвокатом, главное не знание, а умение быстро щелкать кнопкой мыши. Есть целый год впереди, тренируйтесь товарищи претенденты".

Есть, впрочем, и те, кого действующая система записи вполне устраивает, поскольку "бумажная оставляет больше коррупционных возможностей". А записавшиеся на сдачу экзамена не скрывают эмоций. "Все на самом деле честно. Без дураков. Зарегистрировался со второго раза. Бог даст сдам экзамены. Радости было скажу вам, как у ветерана ВОВ в День Победы, – пишет еще один аноним. – Увидев свою фамилию от счастья расплакался, хотя не считаю себя сентиментальным, и выдавить из меня слезу поверьте трудно. Не мог долго поверить что это случилось. Раз пять обновлял страницу и любовался своей фамилией в списке". "По моему мнению сейчас очень удобная система регистрации на сайте. Что можно еще придумать? Наоборот, подумали о людях, чтобы не толпились в очереди под дверью, чтобы документы сдать, а из любой точки области могли зарегистрироваться., – рассуждает еще один аноним. – Если вы действительно хотите получить статус, выполняйте условия. А если не попали в список, значит не судьба".

Сколько человек не успевают записаться и как растягивается очередь, в АПМО уточнить не смогли. По словам члена квалифкомиссии Светланы Володиной, такая статистика не ведется. Для примера, в 2006 году, когда существовала еще другая система подачи заявок на сдачу экзамена – без жесткого ограничения по численности, 403 человека изъявили желание стать адвокатами в Подмосковье.

Однако 25 февраля Совет АПМО решил вернуться к вопросу о процедуре снова. Первому вице-президенту Юрию Боровкову и вице-президенту Михаилу Толчееву было поручено "внести свои предложения с целью совершенствования и оптимизации регламента, предусмотрев в нем вопросы количественного состава лиц, желающих сдать документы для допуска к экзамену, перечень документов и иные вопросы, требующие своего разрешения". По словам Володиной, в ближайшее время предложения должны быть изучены.

Посетители сайта АПМО, в свою очередь, предлагают организовать электронную запись на экзамен как минимум два-четыре раза в год, увеличить максимальное число претендентов, например, до 320. "Запись на сдачу должна осуществляться не раз в год, а как минимум дважды в год, а можно и раз в квартал. Тогда не будет проблем с неявившимися в большом количестве, люди же не машины, и не знаю, что у них будет происходить за год вперед. Я вообще считаю, что любой претендент должен иметь возможность в текущем году, после подачи заявки, сдать экзамен. То что адвокатская палата не может принять экзамен у ВСЕХ желающих – НЕ аргумент. Расширяйте список экзаменаторов", – пишет аноним на сайте АПМО.

Прозвучала идея и вовсе отменить лимит в 160 заявок, принимать все, а до экзамена допустить "как минимум 80 % из списка – в порядке произведенной электронной записи". "Не вошедшим в 160 дать преимущественное право регистрации на следующий год", – предлагает аноним на сайте. Другие настаивают на том, что ограничение в 160 претендентов в год лишает кандидатов "установленного законом права допуска к экзамену", так как человек может не попадать в список экзаменуемых на протяжении нескольких лет. "Следовательно, единственный законный вариант – это организовать работу квалификационной комиссии так, чтобы каждый желающий имел возможность подать заявление", – резюмирует аноним.

Толчеев, модерирующий сайт АПМО, парирует радикальные предложения об отмене ограничений на прием экзамена тем, что квалифкомиссия может проверить знания у ограниченного числа претендентов. "Комиссия и так заседает дважды в месяц. Не забывайте еще и про дисциплинарные производства. Мы же не можем оплачивать работу членов комиссии сверх установленных конференцией сумм, – пишет он. – В общем, мы не можем просить людей оставить вообще или в большой степени свои адвокатские дела и не предложить достойной компенсации. а значит у нас имеется физические ограничения – 160 человек. Это полная загрузка комиссии и даже немного сверх".

В качестве альтернативы ему предлагают "ввести плату за регистрацию после 160. Вырученные средства направить на оплату работы членов комиссии".

В ФПА отмечают, что очереди с записью на экзамен могут быть проблемой крупных палат, так как небольшие пополнились за предыдущий год на несколько десятков адвокатов. Однако первый вице-президент Московской палаты Генри Резник утверждает, что никаких сложностей у претендентов на получение статуса адвоката в Москве нет. По его словам, человек ждет экзамена максимум два-три месяца, а записаться на него можно в любой момент. Эту информацию "Право.Ru" подтвердили и в квалифкомиссии палаты, а также столичные адвокаты. К примеру, экзамен в 2014 году в Московской палате сдавали 305 человек, справились с ним – 165. На отчетной конференции АПМО в январе текущего года ее президент Алексей Галоганов рассказывал, что статус адвоката приобрели 204 человека, но общее количество сдававших (согласно регламенту, их должно быть 240, если все пришли на экзамен), не назвал.

Почему тема записи на квалифэкзамены была поднята сейчас, на сайте АПМО не говорится. Не исключено, что особую актуальность она приобрела из-за разработки концепции регулирования рынка юруслуг, над которой сейчас трудится Федеральная адвокатская палата. Из ее первоначальных наметок, которые осенью 2014-го озвучивал ставший главой ФПА Юрий Пилипенко, следует, что адвокатура желает закрепить за собой исключительное право на представительство интересов граждан и юрлиц в судах и на иные формы оказания квалифицированной юрпомощи, а также "объединить российских правовых консультантов на базе адвокатуры". Тогда же в ФПА говорили о необходимости установить для сегодняшних участников юррынка переходный период. В течение этого времени, срок которого не называется, "вольные" юристы, работающие по специальности не менее пяти лет с момента получения диплома о высшем юробразовании, по мнению ФПА, смогут превратиться в адвокатов в упрощенном порядке. Для этого им будет достаточно успешно сдать экзамен на знание закона об адвокатской деятельности и Кодекса профессиональной этики адвоката. Однако руководство адвокатуры ничего не говорило о том, каким образом квалифкомиссии палат справятся с наплывом претендентов.