ПРАВО.ru
Актуальные темы
21 мая 2009, 17:10

МВД объявило войну рейдерам

МВД объявило войну рейдерам
Министерство внутренних дел Росси

Следственный комитет (СК) при МВД внес на рассмотрение Госдумы проект новых уголовных норм, направленных против рейдерства. Речь идет о двух новых статьях Уголовного кодекса: 201.1 и 201.2 УК РФ. МВД РФ предлагает ужесточить уголовную ответственность за рейдерские захваты, а также повысить контроль за достоверностью регистрируемой информации.

История вопроса

В СК МВД отмечают, что в России до сих пор отсутствует не только антирейдерское законодательство, но даже четкое законодательное определение этого понятия. Например, в США есть закон о слиянии и поглощении, согласно которому фирма, намеревающаяся влить в себя другое предприятие, должна публично об этом заявить и действовать максимально открыто и законно. Во Франции за неправильный подсчет голосов акционеров можно получить пять лет тюрьмы, а за подкуп акционера — семь. В Испании за подделку решения руководства предприятия дают три года.

В России же "еще в 2005 году сотрудниками СК сделан вывод о том, что основным способом захвата предприятия является регистрация в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) фиктивных сведений о назначении на должность руководителя захватываемого предприятия подставного лица, которое затем совершает сделки по отчуждению активов в интересах рейдерской группы", — говорится в сообщении Следственного комитета при МВД РФ. Однако никаких конкретных мер по противодействию этому властями с тех пор предпринято не было.

С целью устранения обстоятельств, способствующих совершению преступлений, в СК МВД были подготовлены предложения законодательного характера по предупреждению рейдерских захватов, совершаемых путем регистрации фиктивной информации в ЕГРЮЛ.

Предложения заключаются в удостоверении личности заявителей в налоговом органе; исключении возможности представления заявления о регистрации по почте; уведомлении исполнительного органа юридического лица и участников, имеющих долю в уставном капитале более 50 процентов, о регистрационных действиях; обязательном нотариальном удостоверении протокола общего собрания участников (акционеров), представляемого в налоговый орган; увеличении срока регистрации до 25 дней, а при нахождении участников (акционеров) в другом субъекте РФ — до 45 дней; обязательном направлении материалов в правоохранительные органы при выявлении недостоверной информации.

23 января 2006 года был внесен в Госдуму законопроект "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „О государственной регистрации юридических лиц“. Сведений о его принятии в первом чтении до настоящего времени нет.

31 июля 2008 года президентом РФ Дмитрием Медведевым был утвержден Национальный план противодействия коррупции, пунктом 9 раздела IV которого руководителю Следственного комитета при прокуратуре России и начальнику Следственного комитета при МВД России поручено усилить контроль за законностью и обоснованностью процессуальных решений, принимаемых по уголовным делам, касающимся захвата имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий, так называемого рейдерства.

В декабре 2008 года Медведев также попросил обратить внимание на опасность активизации рейдеров в эпоху кризиса. По его словам, рейдерство, захваты и коммерческий передел всегда носят „повышенную общественную опасность“, поскольку затрагивают интересы значительного числа людей. Глава государства торопил чиновников и просил как можно скорее принять антирейдерский пакет еще в прошлом году.

Основные способы рейдерского захвата в России

У рейдеров есть четыре основных способа захвата контроля над предприятием.

1. Через акционерный капитал. Они скупают 10-15 процентов акций, обычно этого достаточно для того, чтобы инициировать собрание собственников и принять нужное решение, например, смена руководства.

Самым распространенным в РФ способом захвата предприятия, по данным СК МВД, является представление в регистрирующий орган фиктивных документов о назначении „подставного“ лица на должность единоличного исполнительного органа с дальнейшим отчуждением активов в большинстве случаев — без ведома законного собственника.

Законодательство дает беспрепятственную возможность регистрации сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ. Однако обычно рейдеры предпочитают использовать коррупционные связи в налоговых органах. В этой связи, убеждены в СК МВД, на фоне широкомасштабной кампании в СМИ о противодействии рейдерству любую регистрацию фиктивных сведений следует рассматривать как совершенную с противоправной заинтересованностью соответствующих должностных лиц.

2. Через наемное руководство. Менеджмент может просто „выводить“ активы на подконтрольные рейдеру структуры или брать кредиты под залог собственности под нереальные проценты. Другой вариант — наемный менеджмент намеренно доводит предприятие до банкротства, а потом „случайно“ появляется покупатель.

Кроме того, распространенным способом рейдерского захвата является регистрация фиктивной сделки. В последнее время появилась тенденция упрощения схемы рейдерского захвата. В орган регистрации недвижимости и прав на нее представляются документы о фиктивной купле-продаже недвижимости компании-"мишени". После регистрации сделки имущество выбывает из владения законного собственника, и рейдеры проводят цепь сделок с активами (недвижимостью) с целью создания добросовестного приобретателя (анализ ГК — имущество у добросовестного приобретателя может истребовано, когда доказано, что он знал о преступном происхождении имущества и др.). То есть, это практически невозможно.

3. Через кредиторскую задолженность. Если у предприятия имеется несколько мелких задолженностей, рейдер скупает их и предъявляет к единовременной оплате.

4. Путем оспаривания приватизации.

Как правило, рейдеры применяют несколько способов сразу, используется административные и финансовые ресурсы.

Методы борьбы с рейдерскими захватами

МВД считает необходимым первичную регистрацию юрлиц производить в уведомительном порядке, а при регистрации изменений сведений о ранее зарегистрированном юрлице, касающихся переназначения исполнительного органа или перехода долей участников юрлица, установить систему контроля для обеспечения достоверности регистрируемой информации.

Эти предложения особенно выглядят особенно актуально, если принять во внимание то, что в настоящее время президент РФ предложил полностью либерализовать процедуру регистрации малых предприятий.

Кроме того, на основе анализа судебно-следственной практики СК при МВД разработал и внес проекты норм уголовного кодекса РФ, направленных на защиту системы корпоративного управления, в частности, статью 201.1 УК РФ, предусматривающую наказание за незаконное присвоение полномочий органа управления юридического лица путем внесения заведомо ложных сведений в учредительные документы или решения акционеров.

Статья 201.2 предусматривает наказание за корпоративный шантаж, а именно "за злоупотребление правами акционера, то есть умышленное использование этих прав вопреки интересам данного юридического лица, если это деяние повлекло прекращение или приостановление деятельности органов управления или причинения юрлицу имущественного вреда".